Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 22:19
Сообщения: 4
Доброго времени суток!
Буду в Самаре проездом 1 октября, с 9 до 17 часов. Очень нужна ваша, самарчане, консультация, как максимально эффективно потратить это время :)
Т.е., по возможности, хотелось бы узнать:
1. Как проехать с Речного вокзала до ж/д (чтобы оставить чемодан в камере хранения)
2. Как проехать от ж/д до Самарской площади (или экскурсионную программу удобнее начать с другого места?) Мне бы хотелось увидеть как можно больше за этот короткий промежуток времени. Пожалуйста, посоветуйте грамотный маршрут, который позволил бы увидеть все самое-самое интересное и важное в вашем замечательном городе и вернуться к поезду к 17 часам. И последний вопрос:
3. Как доехать от конечного пункта экскурсии до ж/д вокзала?

Очень надеюсь на вашу помощь :) Извините, если написала сумбурно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 08:26 
От Речного до Жд ходит регулярно :troll: 16троллейбус и 11 :bus: маршрутка.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 12:06 
Свет-лана писал(а):
Доброго времени суток!
Буду в Самаре проездом 1 октября, с 9 до 17 часов. Очень нужна ваша, самарчане, консультация, как максимально эффективно потратить это время :)
Т.е., по возможности, хотелось бы узнать:
1. Как проехать с Речного вокзала до ж/д (чтобы оставить чемодан в камере хранения)


Речной вокзал довольно длинный, официально делиться на 6 причалов. Собственно речной вокзал около первого причала, это самый верхний по течению причал. А круизные суда обычно ставят на 3 или 4 причал, это примерно в середине вокзала.

Так вот, около вокзала есть две остановки общественного транспорта, около вокзала(то есть около 1 причала) и около 6 причала. Соответственно вам надо будет дойти от теплохода да нужной остановки.

Я бы посоветовал пойти на остановку 6 причала. Это конечная 16 троллейбуса, он идёт прямо до вокзала. Троллейбус всегда пустой, поэтому без проблем можно ехать с багажом и можно будет посмотреть город. Интервал троллейбуса обычно не более 10 минут.

А если с троллейбусом будут проблемы(не приедет за 15 минут), то уедете с этой остановки до вокзала на маршрутке-газельке. Газельки там отправляются постоянно, через вокзал проходит кажется 259 маршрут. Но город из газельки не посмотрите и с багажом в них ехать неудобно.

Если к остановке подъедет 11 автобус, то тоже можете садится. Только спросите у водителя идёт ли он до железнодорожного вокзала. 11 автобус по новой трассе ходит только пару месяцев, поэтому у этого маршрута есть некоторые глюки.


Насчёт что посмотреть. В конце сентября власти собираются открыть оперный театр(это на площади Куйбышева) после многолетнего и очень дорогостоящего ремонта. Наверняка об это будут хвалиться даже по центральному телевидению. Поэтому можно будет особо осмотреть этот театр.

Ну а так список достопримечательностей примерно такой.
Самые раскрученные пешеходные улицы это Ленинградская и Куйбышева.
Самые примечательные здания это пожалуй театры: оперный, драматический, филармония. И ещё католический костел, для российского города весьма необычное здание.
Самые примечательные площади это самарская, Куйбышева и площадь Революции.
Главные смотровые площадки на Волгу это Ладья(в самом начале Набережной), Самарская площадь и около Драмтеатра.
Самая самарская достопримечательность это пожалуй набережная. 1 октября это конечно уже несезон для набережной. Зато можно будет спокойно погулять, будет мало людей и не будет пьяных.

Ну а в целом чтобы чтобы посоветовать конкретный маршрут, надо знать пожелания.
Например в Самаре есть музей космонавтики и возле него выставлена настоящая космическая ракета. Настоящая ракета в качестве памятника это весьма необычно, но это несколько на любителя.
Или например жигулёвский пивзавод. Тоже культовое место, самая раскрученная точка по продаже разливного пива и сушеной рыбы. Сам пивзавод памятник архитектуры и вообще красивое место(там есть несколько памятных досок и красивые ворота). Но местечко опять-таки на любителя.
Самый крутой туристический объект в городе это бункер Сталина. Но в одиночку туда довольно сложно попасть. Без экскурсии туда не пускают, а экскурсии приходят непредсказуемо.

Так что расскажите что примерно хотите посмотреть, тогда попробуем составить конкретный маршрут.

Из мелких хитростей.
На речном вокзале к приходу теплоходов обычно выставляют киоски с сувенирами. Так что при желании сразу сможете купить сувениры. Хотя эти же самые вещи можно купить и в специализированных магазинах.
По нашему железнодорожному вокзалу тоже есть экскурсии. Экскурсия недорогая, не дороже 50 рублей, но проводиться только для группы не менее 5 человек. На экскурсии проведут на высоту около 60м(оттуда неплохой вид на город) плюс покажут достопримечательности самого вокзала(в вокзале есть даже зимний сад и вообще вокзал оригинальной архитектуры). Так что если вернётесь на вокзал за час до поезда, то можно попробовать попасть на эту экскурсию.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 20:17 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
С остановки "Речной вокзал" (около 1-го причала) до Ж/д вокзала Вы не доедете. А вот остановки "6-й причал" до вокзала идет, как и написал Павел, 16-й троллейбус, 11-й автобус (точнее, микроавтобус :) ), ну и маршрутки-газели 205,295,259 маршрутов.

Дальше имеет смысл пойти пешком. Большинство достопримечательностей находятся в центральной части города, а она сравнительно небольшая, пешком за 2-3 часа при желании можно посмотреть почти все. Например, можно от Ж/д вокзала пойти пешком по ул. Красноармейской (для ориентира - по ней проходит трамвайная линия). На ней есть несколько интересных зданий. По Красноармейской Вы пройдете как раз мимо площади Куйбышева с Оперным театром и дойдете до ул. Фрунзе. На углу Красноармейской и Фрунзе как раз находится католический костел.

Дальше можно пойти налево по ул. Фрунзе (вдоль трамвайной линии), пройти мимо Филармонии, мимо пешеходной улицы Ленинградской и дойти до площади Революции. Оттуда можно пойти в обратную сторону, но уже по параллельной ул. Куйбышева. Пройдя по ней до конца, Вы попадете к Драмтеатру, откуда имеется неплохой вид на Волгу и на Жигулёвский пивзавод.

Дальше можно дойти до площади Славы. Либо снизу, по Волжскому проспекту, либо сверху, по ул. Молодогвардейской. Осмотрев достопримечательности, можно спуститься на набережную и пойти дальше вверх по течению Волги. Набережная заканчивается на ул. Челюскинцев. Там находится монумент "Ладья", одноименный жилой комплекс (два 30-этажных "небоскреба" и один пониже), а также развлекательный центр "Кинап". Оттуда можно либо сразу уехать на Ж/д вокзал на микроавтобусе 11-го маршрута, либо подняться по ул. Челюскинцев (в этой части она пешеходная) до проспекта Ленина. Там неподалеку как раз находится музей космонавтики и монумент-ракета (ее хорошо видно с проспекта). С проспекта Ленина можно уехать на Ж/д вокзал на трамвае 4-го маршрута, автобусе 50-го маршрута и маршрутках №№ 50,206.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 22:19
Сообщения: 4
НиколЯ, Павел - огромное спасибо!!
С проездом до ж/д все поняла: тр.16, маршрутка 259, условно - авт.11 :)

Павел, про ракету - очень ценная информация! Мне, как сотруднику ВИАМ, хоть и бывшему, было бы весьма интересно взглянуть.

В бункер, как Вы пишите, можно попасть только в составе организованной группы. А минимальную численность не знаете? Просто я подумала, вдруг на теплоходе найду единомышленников (ну не все же сразу на поезда побегут?).

Пивзавод - не интересно, а вот архитектура города, памятники, храмы очень важны. Музеи, к сожалению, исключаются из-за дефицита времени.

Павел ,я на этом сайте нашла [size=10pt]Экскурсию[/size] , в которой еще обозначен ИЛ-2. Как вы думаете, времени, которым я располагаю (5-6 часов) будет достаточно, чтобы пройти по этому маршруту и доехать до штурмовика? При том, что очень хотелось бы зайти на территорию Иверского монастыря и в часовню свт.Алексия? Обедом готова пожертвовать :D

Pro-man, спасибо!!!
Сейчас изучу Ваши рекомендации - возможно, еще появятся вопросы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 10:19 
Свет-лана писал(а):
Павел, про ракету - очень ценная информация! Мне, как сотруднику ВИАМ, хоть и бывшему, было бы весьма интересно взглянуть.

Это вполне возможно. Собственно ракета установлена сбоку здания музея. Какой график работы музея я не знаю, но ракету прекрасно видно с улицы, там можно сделать хорошие фотографии.
Если вы не поедете к Ил-2, то Ракету можно сделать начальной или конечной точкой маршрута. От жд вокзала до ракеты(или наоборот) удобно добраться на 23 трамвае, 50 автобусе или соответствующей маршрутке. Если вас такой вариант заинтересует, то мы напишем где нужные остановки.

Цитата:
В бункер, как Вы пишите, можно попасть только в составе организованной группы. А минимальную численность не знаете? Просто я подумала, вдруг на теплоходе найду единомышленников (ну не все же сразу на поезда побегут?).

Наверно человек двадцать. Причём нельзя просто купить 20 билетов(билеты туда относительно недорогие), а надо предъявить 20 экскурсантов. Дело в том что официально это не музей, а действующий объект гражданской обороны. А охраняют его пенсионеры МЧС. Поскольку люди они пожилые, то им не хочется лишний раз бегать по этому бункеру вниз/верх, а поскольку люди они почти военные, то уговорить их непросто.
Вообще можно найти в интернете телефон этого музея, позвонить им и спросить запланированы ли у них экскурсии на 1 октября и в какое время они будут. Если будет экскурсия, то к ней можно будет без проблем присоединиться(только всё равно надо будет купить билет на себя). Но тут проблема в негарантированности. Обещанная организованная группа может опоздать на 1-2 часа или даже вовсе не приехать. А вы в итоге простоите полдня под дверями этого заведения, никуда не попадёте и город не посмотрите. Так что посещение бункера это на любителя. У меня лично, когда я водил знакомых в этот бункер, только в половине случаев удавалось туда попасть.

Цитата:
Пивзавод - не интересно, а вот архитектура города, памятники, храмы очень важны. Музеи, к сожалению, исключаются из-за дефицита времени.

Самые интересные памятники в Самаре это памятник Ленину на площади Революции(памятник стоит на постаменте памятника Александру 2 и с этим памятником связано много историй) и памятник Чапаеву(оригинальная многофигурная композиция, с этим памятником тоже связано много историй) около Драмтетра(и возле входа в бункер Сталина).
Есть и оригинальные новые памятники. Есть смешные(памятник батарее отопления с лежащим на ней котом) а есть и достаточно печальные(памятник малолетним работникам советских военных заводов или памятник юнгам военного времени).

Цитата:
Павел ,я на этом сайте нашла, в которой еще обозначен ИЛ-2. Как вы думаете, времени, которым я располагаю (5-6 часов) будет достаточно, чтобы пройти по этому маршруту и доехать до штурмовика? При том, что очень хотелось бы зайти на

В принципе достаточно. Но вообще ИЛ-2 сильно в стороне от старого города. Так что специально на посещение ИЛ-2 придётся потратить 1,5-2 часа, в зависимости от пробок.

Хотя посетить Ил-2 вполне возможно. От жд вокзала до ИЛ-2 легко доехать(троллейбусы 2,4, автобус 1) плюс куча маршруток и коммерческих автобусов. От памятника Ил-2 можно проехать(или пройти) пару коротких остановок до Барбошиной Поляны, там красивый Кирилло-Мефодиевский собор недавней постройки. А от Барбошиной Поляны можно доехать до Ракеты на трамвае(или на автобусе). А уже от Ракеты можно двигаться в сторону вокзала и осматривать основные достопримечательности. Но потеря времени(по сравнению с тем что сразу ехать от вокзала к Ракете) тут будет часа два.

Цитата:
территорию Иверского монастыря

Иверский монастырь это прямо напротив пивзавода и около драмтеара. Так что это не проблема, если останется время.

Цитата:
и в часовню свт.Алексия?

А это прямо на речном вокзале прямо напротив причала круизных судов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 22:19
Сообщения: 4
pavelp1976 писал(а):
Ракету можно сделать начальной или конечной точкой маршрута. От жд вокзала до ракеты(или наоборот) удобно добраться на 23 трамвае, 50 автобусе или соответствующей маршрутке. Если вас такой вариант заинтересует, то мы напишем где нужные остановки.


Да, Павел, очень интересно!

Жаль, штурмовик придется вычеркуть :(
Я тут изучала Ваши советы и карту Самары. Мне показалось, что самое интересное расположено достаточно компактно. Но при этом возникла проблема выбора ,т.к. осмотреть захотелось всё, что Вы порекомендовали (площади, театр, памятники), но сделать это за 4,5-5 часов, видимо, невозможно.

Пока мне понятно, как добраться ж/д вокзала и от него до ракеты (только название остановки не знаю) А дальше?

Вы писали:
В конце сентября власти собираются открыть оперный театр(это на площади Куйбышева) ....
Ну а так список достопримечательностей примерно такой.
Самые раскрученные пешеходные улицы это Ленинградская и Куйбышева.
Самые примечательные здания это пожалуй театры: оперный, драматический, филармония. И ещё католический костел, для российского города весьма необычное здание.
Самые примечательные площади это самарская, Куйбышева и площадь Революции.
Главные смотровые площадки на Волгу это Ладья(в самом начале Набережной), Самарская площадь и около Драмтеатра.
Самая самарская достопримечательность это пожалуй набережная.


Если я правильно поняла, то, пройдя по набережной, увижу ,помимо перечисленного Вами, еще и Иверский м-рь и часовню свт.Алексия?
Также были планы спуститься в метро - станции на фото очень красивы.

Вот можно как-то всё это увидеть и часам к 14-30 оказаться у бункера? Если там не повезёт, то как от бункера доехать до вокзала, чтобы успеть на рекомендованную Вами экскурсию с посещением смотровой площадки?

В общем, "планов громадьё", и я окончательно запуталась :(
Павел! Если Вас не затруднит, опишите оптимальный с Вашей точки зрения маршрут с акцентами: что гость Самары увидеть просто обязан, где обязательно нужно остановиться, а что достаточно просто окинуть взглядом.

И - простите за назойливость :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 10:49 
Сразу напишу насчёт бункера. Если вы туда предварительно не позвоните, то на посещение бункера лучше даже не рассчитывать. Даже звонок ничего не гарантирует, но попасть туда без предварительного звонка можно только случайно. У этого бункера, кроме всего прочего, есть время работы, обеденный перерыв и выходные дни, без звонка это всё нереально узнать.

Экскурсия на вокзале это также негарантированно. Для экскурсии надо набрать 5 человек, а это случайный процесс. Иногда бывает что уже есть 4 человека, которые ждут пятого. И иногда можно прождать час и ничего не дождаться. Чтобы узнать об экскурсии, надо пройти в зал ожидания повышенной комфортности(это на этаж выше основного зала ожидания) и там спросить об экскурсии у дежурного.

По поводу маршруту. Я думаю после жд вокзала лучше сразу доехать до Ракеты. Как выйдите из вокзала, надо пройти вперёд до ближайшего перекрёстка. Это перекрёсток Спортивной/Красноармейской, светофор на перекрёстке видно от вокзала. Надо будет перейти перекрёсток. Так вот, около перекрёстка по улице Спортивной будет остановка 50 автобуса(и соответствующих маршруток), а по улице Красноармейской будет остановка 23 трамвая. На автобусе или на трамвае надо ехать до остановки улица Челюскинцев. По карте это перекрёсток Ленина/Челюскинцев. Ракету хорошо видно от остановки, надо будет подойти к ней вперед полостановки.

Рядом с Ракетой(несколько минут пешком) будет станция метро Российская. Станция "во дворах", поэтому лучше посмотреть по карте как дойти до станции. Время поездки до конечной станции примерно 20 минут, интервал я думаю около 7 минут. Так что на полный объезд метро уйдёт около часа. Можно доехать только до станции Победа, она считается самой красивой станцией метро.

От Ракеты(или от станции метро) можно вернуться на остановку улица Челюскинцев. И от этой остановке надо идти вниз к Волге по улице Челюскинцев. После Ново Садовой улица Челюскинцев становится непроезжая, там сначала надо будет пройти мимо рыночка, а потом выйдите на широкий бульвар. Поэтому бульвару выйдите прямо на смотровую площадку Ладья.

Если время будет мало, то можно к Ладье не ходить, а уехать с остановки Челюскинцев на Самарскую площадь. Уехать можно на трамвае 5,20,20к или на автобуса 2,47,50.

От Ладьи, если будет время, можно пройти вниз по течению Волги и погулять по набережной. Если время не будет, можно проехать по Волжскому проспекту(по моему на любом автобусе или маршрутке) 4 остановки до остановки "Гостиница Волга/Площадь Славы"
Наверху от этого остановки будет Самарская площадь, Площадь Славы, храм Георгия Победоносца, Вечный огонь, здание областной администрации и человек с крыльями. В целом это место считается одним из самых красивых в Самаре.

Если дальше пойдёте "поверху", то можно идти по улице Молодогвардейской, выйдите прямо на площадь Куйбышева(оперный театр). Если пойдёте "понизу"(по Волжскому проспету вдоль Волги), то через остановку будет Иверский монастырь(а напротив соответственно пивзавод). На полпути будет проходная ГРЭС, там будет памятник батарее отопления с котом. А на территории Иверского монастыря есть могила Алабина, это практически единственный уцелевший дореволюционный памятник в Самаре.

В общем, осмотрите оперный и драматический театры, Иверский монастырь, памятники Чапаеву и Куйбышеву, площадь Куйбышева. Напротив памятника Чапаеву, сбоку института культуры во дворе, находиться вход в бункер Сталина. Сзади(от главного входа) драмтеатра есть сквер Пушкина и памятник Пушкина, там тоже неплохая смотровая площадка, оттуда видно Иверский монастырь.

После осмотра всего этого надо пройти на угол Фрунзе/Красноармейской и осмотреть костёл. Оттуда можно пройти квартал по Фрунзе и дойти до Филармонии. Ну а дальше надо смотреть по времени. Если время закончится, можно уехать от Филармонии на вокзал на 37 автобусе(или на маршрутках) по Льва Толстого. Также можно от Филармонии уехать на вокзал на 16 трамвае.

Если время будет, то можно будет от Филармонии выйти на улицу Куйбышева и пойти по ней мимо лютеранской кирхи до площади Революции, где памятник Куйбышева. По пути будете проходить мимо улицы Ленинградской. Это новодел, но можно погулять по ней несколько кварталов. От площади Революции можно уехать на вокзал, троллейбус 16, трамвай 1 и 16, автобус 37 и маршрутки.

От площади Революции можно спуститься вниз по Венцека, выйдите на речной вокзал. По пути пройдете мимо Вознесенского собора. Это самый старый сохранившийся православный храм Самары(и одно из самых старых сохранившихся зданий города), строительство было начато в 1840х годах, долгое время до революции это был кафедральный собор(пока не построили собор Христа Спасителя, на месте которого сейчас стоит оперный театр). Возле речного вокзала можно осмотреть часовню святителя Алексия и уехать опять таки на 16 троллейбусе от 6 причала(хотя часовню можно осмотреть и сразу по прибытии). Можно осмотреть памятник юнгам, там есть несколько памятных знаков на участке набережной от речного вокзала до Некрасовской.

На поездку от речного вокзала до жд вокзала после обеда надо закладывать не менее часа, пробки в Самаре могут быть очень большие и очень непредсказуемые, даже маршрутки могут попасть в глухую пробку. Поэтому не стоит гулять до последнего, лучше заранее уехать на жд вокзал и погулять по вокзалу. Даже без специальной экскурсии он довольно прикольный. В нашем вокзале есть множество эскалаторов, лестниц, лифтов и пандусов. Поэтому если пассажиры знают правильную дорогу, им в вокзале вообще никогда не надо ходить по лестницам.

Ещё из мелких хитростей. Основная камера хранения на вокзале по моему на 1 этаже. Поэтому с остановки транспорта вам лучше идти не по главному пандусу "наверх"(тогда попадете в главный зал ожидания, это 3 этаж) а по земле "вниз". Это конечно малопонятно, но на месте будет понятнее. Камера хранения полуавтоматическая. То есть ячейки-автоматы, но для пропуска к ним надо предъявить дежурному паспорт или билет. От камеры хранения в главный зал ожидания можно подняться либо двум эскалаторам, либо по винтовому пандусу(если знать дорогу, в вокзале никогда не надо ходить по ступенькам).

Собственно старый город Самары расположен в основном на горе. А набережная внизу, из города к набережной идут спуски, довольно крутые и длинные. Поэтому для экономии времени можно сразу после прибытия на речной вокзал немного погулять по набережной, например пройти до Некрасовской и вернуться назад на 6 причал. А после этого вы уже гулять только наверху и не спускаться на набережную. Все смотровые площади(площадь Славы или Драмтеатр) наверху, так что можно будет просто посмотреть с них на Волгу и не спускаться вниз на набережную.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 16:11 
Дополню pavelp1976.Рядом с проходной ГРЭС, в стене сделали окошко.Посмотрев в него можно увидеть фонтан http://s44.radikal.ru/i103/1009/f8/18dce2d1edd4.jpg .И около костёла Особняк купчихи Курлиной (на реконстукции).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 22:19
Сообщения: 4
Всё поняла, всем спасибо!

Павел, Вам - низкий поклон! Очень чёткая и понятная инструкция; я её распечатала, осталось обозначить Ваш маршрут стрелками на плане города.

По возвращении обещаю написать отчёт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB