Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 14:11
Сообщения: 4
Во многих мегаполисах имеется Детская Железная Дорога.Почему же в Самаре она не существует? очень обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 20:18
Сообщения: 544
Откуда: Самара, Трамвайная станция № 6
там все не могут договориться вроде строители
вот по теме: http://www.dzd-ussr.ru/towns/samara/index.html

_________________
\0/\0/\0/\0/\0/\0/\0/КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ\0/\0/\0/\0/\0/\0/\0/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 14:38
Сообщения: 422
Откуда: Самара
Коля писал(а):
Во многих мегаполисах имеется Детская Железная Дорога.Почему же в Самаре она не существует? очень обидно.


Конечно обидно :( Тем более, что в Самаре находится Управление КбшЖД. Просто в свое время не построили ( во времена СССР), а сейчас же все типа коммерция, а на ДЖД денег не сделаешь ...

ЗЫ: не только в мегаполисах, но и в маленьких городках и даже в некоторых детских лагерях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 11:46 
У нас дело даже не в деньгах у нас дело в мЕРЕ я слышал он примерно пол года назад говорил что ДЖД это мероприятиене ненужное городу сославушись на то что: "типа она будет мешать жителям близлежащих домов постоянными гудками и шумом и вырубленными деревьями"и он вначале её видел как в парке Щорса(пути есть а движения нет) а то и меньше как аттракцион" - я считаю его мнение бредом поскольку лучше наши дети пускай время проводят на ДЖД чем во дворах пьют и ходят стенка на стенку был недавно в УФЕ поражен их ДЖД


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 13:05 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
У нас все дело в деньгах.
Даже ветераны до сих пор в землянках живут - прошло сколько лет после окончания войны?
Признаться стыдно, что на них денег нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 14:38
Сообщения: 422
Откуда: Самара
Парк Щорса:
Скорее даже не парк, а сквер недалеко от железнодорожного вокзала, на пересечении улиц Спортивной и Урицкого. Очень небольшой - всего 16 га. Раньше на этом месте находилось Всесвятское кладбище, где в 1919 году был похоронен герой Гражданской войны Николай Щорс. Его имя и присвоили парку, который открыли в 1943 году.
До 1993 года здесь работала единственная в Самаре детская железная дорога: по кольцу диаметром 50 метров ходили пассажирские кабинки на 6-8 мест. Управлялся такой поезд дистанционно, потому что от постоянной езды по кругу у машинистов начинала кружиться голова. Сейчас как напоминание об этой железной дороге остался один-единственный заброшенный и заржавевший вагончик.

--------------------------------
"Мой любимый город" 29.05.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 07:11
Сообщения: 2839
Откуда: Самара-Аврора Специализируюсь на автобусном транспорте с 1999 г.
Laser писал(а):
Парк Щорса:
Скорее даже не парк, а сквер недалеко от железнодорожного вокзала, на пересечении улиц Спортивной и Урицкого. Очень небольшой - всего 16 га. Раньше на этом месте находилось Всесвятское кладбище, где в 1919 году был похоронен герой Гражданской войны Николай Щорс. Его имя и присвоили парку, который открыли в 1943 году.
До 1993 года здесь работала единственная в Самаре детская железная дорога: по кольцу диаметром 50 метров ходили пассажирские кабинки на 6-8 мест. Управлялся такой поезд дистанционно, потому что от постоянной езды по кругу у машинистов начинала кружиться голова. Сейчас как напоминание об этой железной дороге остался один-единственный заброшенный и заржавевший вагончик.

--------------------------------
"Мой любимый город" 29.05.2009

Я на этом паравозике всё детство катался. :) Проработал он примерно года до 97-98...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 14:57
Сообщения: 86
Откуда: от метро победа 300 метров
до 2002, я на нём катался, когда мне было лет пять

_________________
Музыка и метро спасут Мир и букву М


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
А я вот помню, где-то в 1991-92 г. в парке им. Горького (возле Драм. театра) была ещё одна ДЖД. Но это было нечто: кольцо диаметром ~40-50 м и два вагона. Локомотива не было :-o :P . Я застал её уже в нерабочем виде. Будто бы к приезду какой-то комисси на скорую руку собрали, один раз включили, а потом бросили за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 14:38
Сообщения: 422
Откуда: Самара
То что в парках - это не ДЖД (в Самаре никогда не было ДЖД), а детские карусельки. В парке Щорса был построен аттракцион "паровозик" с настоящими рельсами колеи 750 мм...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
В парке Щорса по крайней мере имеется как верхнее, так и нижнее строение пути. В парке Горького рельсы были уложены прямо на асфальт :shock: :P ; "подвижной состав" тот же и колея такая же - 750 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 07:11
Сообщения: 2839
Откуда: Самара-Аврора Специализируюсь на автобусном транспорте с 1999 г.
Максим Башаркин писал(а):
до 2002, я на нём катался, когда мне было лет пять

Блин, я уже забыл значит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 08:38
Сообщения: 4
Откуда: город Сызрань
Да, про ДЖД очень обидно!Я вот ж.д. интересуюсь, хотел бы хоть раз в жизни сам поезд провести...=(((А ну нас нет ДЖД. Я вот слышал что возле какого то завода есть, в Жигулевске, в Чапаевске...

Только вот вряд ли там учат железнодорожному "мастерству"=(( :cry:

_________________
Максим=Vodoley96


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 10:04 
Цитата:
Да, про ДЖД очень обидно!Я вот ж.д. интересуюсь, хотел бы хоть раз в жизни сам поезд провести...=(((А ну нас нет ДЖД.

В отсутствии ДЖД в Самаре нет ничего особенно удивительного. Современная ДЖД в России это ОЧЕНЬ дорогостоящая вещь, в минимальном варианте для постройки ДЖД надо около 500 миллионов рублей и гектара площади, а в нормальном варианте надо миллиард рублей и несколько гектаров. Причем для постройки ДЖД нужен хороший парк в центре город, а для строительства ДЖД в этом парке придётся много чего снести. Так много лишних денег вообще вообще мало у кого, а кроме этого многие против уничтожения городских парков.

Но вообще если есть желание просто один раз порулить поездом, то не стоит связывать это с обучением в ДЖД. Обучение в ДЖД рассчитано на несколько лет и до самостоятельного управления тепловозом допустят все равно не скоро. Поэтому всерьёз учиться на ДЖД есть смысл только если есть желание сделать потом карьеру в РЖД.

А если хочется просто порулить поездом, то проще всего съездить на работающую ДЖД и напроситься там в кабину тепловоза. На Куйбышевской дороге ДЖД есть в Пензе и Уфе. Но для покатушек можно подобрать и другие интересные варианты. Например ДЖД в городе Лиски можно посетить по пути из Самары на юг(через Лиски проходят поезда из Самары на Кавказ и в Крым).

Цитата:
Я вот слышал что возле какого то завода есть, в Жигулевске, в Чапаевске...

Ближайшая к Самаре живая узкоколейная дорога находиться в Чапаевске на кирпичном заводе(иногда называется как завод силикатного кирпича), это УЖД хорошо видно с автодороги Самара-Пугачев.
Есть в Самарской области и другие живые УЖД, полные списки есть на сайтах Сергея Болашенко и Дмитрия Зиновьева.

Цитата:
Только вот вряд ли там учат железнодорожному "мастерству"=((

УЖД в Чапаевске вообще не имеет отношение к РЖД, это промышленная железная дорога кирпичного завода. Все промышленные железные дороги и РЖД вообще живут сами по себе, они и в советские времена подчинялись совершенно разным министерствам.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:54
Сообщения: 724
Откуда: Самара, ТЦ Бомба
pavelp1976 писал(а):
Ближайшая к Самаре живая узкоколейная дорога находиться в Чапаевске на кирпичном заводе(иногда называется как завод силикатного кирпича), это УЖД хорошо видно с автодороги Самара-Пугачев.


Не иногда... Это его официальное наименование, Чапаевский силикатный завод, и второе название Чапаевский завод силикатного кирпича, при всем при том, что там и керамический кирпич делают. Я работал на этом заводе в свое время!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 14:38
Сообщения: 422
Откуда: Самара
Цитата:
Обучение в ДЖД рассчитано на несколько лет и до самостоятельного управления тепловозом допустят все равно не скоро


На ДЖД занимаются школьники. Минимальный возраст допуска управления локомотивом не знаю. Лично я первый раз управлял тепловозом ТУ2 в первый год обучения, когда мне было 13 лет (занимался на малой СКЖД г. Орджоникидзе в 1984-86 гг) . Я думаю. что на каждой ДЖД свои правила.

Цитата:
Я работал на этом заводе в свое время!


Интересно было бы прочитать рассказ про Чапаевскую УЖД в соостветствующей ветке форума :
viewtopic.php?f=5&t=17389


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:54
Сообщения: 724
Откуда: Самара, ТЦ Бомба
Laser писал(а):
Цитата:
Я работал на этом заводе в свое время!


Интересно было бы прочитать рассказ про Чапаевскую УЖД в соответствующей ветке форума :
viewtopic.php?f=5&t=17389


К тому, что есть в интернете в общем доступе мне особо добавить нечего, потому что на производстве и в карьере я был нечастым гостем, и проблемами локальной УЖД не интересовался, были другие задачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парк Щорса
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 14:38
Сообщения: 422
Откуда: Самара
Цитата:
Проработал он примерно года до 97-98...

Цитата:
до 2002, я на нём катался, когда мне было лет пять


В 1999 г. карусель уже точно не работала! А вообще в разных источниках упоминаются даты закрытия 1993-1995 гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парк Щорса
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:09
Сообщения: 152
Откуда: S@M@R@
Laser писал(а):
Цитата:
Проработал он примерно года до 97-98...

Цитата:
до 2002, я на нём катался, когда мне было лет пять


В 1999 г. карусель уже точно не работала! А вообще в разных источниках упоминаются даты закрытия 1993-1995 гг.



может быть карусель и не работала официально, но в 2001 она какое-то время функционировала, хоть и недолго - примерно 1-2 месяца.....

_________________
Не верь светофору - верь идущему на тебя транспорту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДЖД!
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 14:38
Сообщения: 422
Откуда: Самара
Страшная история про ДЖД в парке Щорса: :evil:

http://vkontakte.ru/photo-1181885_12943 ... _129435949

просьба всерьез не воспринимать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB