Самаратранс.info
http://www.samaratrans.info/forum1/

Два сцепленных товарняка ? Смысл ?
http://www.samaratrans.info/forum1/viewtopic.php?f=20&t=27913
Страница 1 из 1

Автор:  Юра63 [ Ср май 11, 2011 23:35 ]
Заголовок сообщения:  Два сцепленных товарняка ? Смысл ?

Пару дней назад, вечером по пути с работы, довелось мне на зубчаниновском переезде стоя на пешеходном переходе пропускать это чудо -состав. Следовал он в сторону Кинеля. Сначала ничего не заметил, потом только обратил внимание, что состав очень длинный, примерно в середине что то светилось. Это был включенный прожектор на локомотиве второго состава, который был прицеплен к хвосту первого. В локомотиве второго состава также присутствовал машинист, возможно что был и помошник.
Длина состава была такова, что проезжал он переезд около пяти минут. В то время как локомотив этого сверхдлинного поезда уже миновал платформу "Зубчаниновка", его хвост по моим прикидкам только что проехал депо на Мирной. Хорошо хоть, что он ехал с нормальной для товарного поезда скоростью. :) Представляю тот ужас, если бы ему дали жёлтый, или не приведи Господи, красный на светофоре. Домой бы я попал тогда нескоро...

Кстати приходилось уже несколько раз наблюдать такие сцепки пару лет назад, было это всегда вечером и ехали они наоборот в сторону Самары. Для чего всё это придумано ?

Автор:  Машинист [ Чт май 12, 2011 08:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Два сцепленных товарняка ? Смысл ?

Цель - не занимать две нитки, когда можно ограничиться одной.

Автор:  ViktorRy [ Чт май 12, 2011 21:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Два сцепленных товарняка ? Смысл ?

Это называется соединённый грузовой поезд
- грузовой поезд, составленный из двух и более сцепленных между собой поездов с действующими локомотивами в голове каждого поезда. Применение таких поездов позволяет увеличить провозную способность перегонов с автоматической и полуавтоматической блокировкой на 5-6 %.

Управление таким поездом осуществляется посредством трёхпроводной телемеханической системы многих единиц (ТСМЕ или СМЕТ), а при её отсутствии - путём синхронизации действий всех локомотивных бригад по радиоканалу.

Автор:  Pro-man [ Пт май 13, 2011 01:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Два сцепленных товарняка ? Смысл ?

Юра63 писал(а):
В то время как локомотив этого сверхдлинного поезда уже миновал платформу "Зубчаниновка", его хвост по моим прикидкам только что проехал депо на Мирной.

Ну такого точно не могло быть. Между Зубчаниновкой и Мирной 4 километра, состав такой длины не влезет ни на одну станцию. Длина сдвоенного поезда не должна превышать двух километров.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/