Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрыв автобуса в Тольятти (+)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 17:14 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Артем, Женя, у вас есть какие-нибудь подробности случившегося (помимо того, что есть в новостях)?


Последний раз редактировалось Pro-man Пн ноя 19, 2007 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв автобуса в Тольятти (+)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 18:09 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Pro-man писал(а):
Артем, Женя, у вас есть какие-нибудь подробности случившегося (помимо того, что есть в новостях)?

Я думаю на данный момент информация в новостях достаточно полная и достоверная. Я там не был, Женя ездил, может он что расскажет когда доберется до интернета. Единственное наверно, о чем стоит упомянуть: за этим МАЗом ехал 3330 - в нем пострадавших нет но стекла повыбивало и слегка развернуло.

ЗЫ: Оказалось, что у меня всего одна фотография этого автобуса, и то неудачная:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв автобуса в Тольятти (+)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 18:29 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
erer писал(а):
Единственное наверно, о чем стоит упомянуть: за этим МАЗом ехал 3330 - в нем пострадавших нет но стекла повыбивало и слегка развернуло.

В телерепортажах, которые я видел, троллейбус был 3033, а не 3330. Маршрут вроде 19-й.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв автобуса в Тольятти (+)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 23:44 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Pro-man писал(а):
erer писал(а):
Единственное наверно, о чем стоит упомянуть: за этим МАЗом ехал 3330 - в нем пострадавших нет но стекла повыбивало и слегка развернуло.

В телерепортажах, которые я видел, троллейбус был 3033, а не 3330. Маршрут вроде 19-й.

Угу, это я ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:25 
Да, там сзади был 3033 19-го маршрута. Взрывной волной его развернуло и вынесло три окна со стороны дверей. Рядом с троллейбусом также ехал и другой МАЗ-103 ВВ754 красного цвета и маршрута № 13. Ему вынесло оба лобовых стекла и развернуло поперек улицы Гагарина. Вскоре тягач оттащил этот автобус в сторону.

У меня фотографий взорванного АР997 в архиве оказалось несколько побольше.

Вот он на кольце пересечения проспекта Степана Разина с улицей Свердлова 18 августа 2007 года:
Изображение

На остановке "Лыжная база" 24 августа 2007 года:
Изображение

На улице Спортивной разворачивается в сторону ДП "Спортивная" 14 сентября 2007 года (почти за полтора месяца до взрыва):
Изображение

И единственная его фотография сзади, на Приморском бульваре 1 сентября 2007 года:
Изображение

На первых трех фотографиях он как раз следует по злополучному маршруту № 2, на котором он постоянно и работал. На последней АР997 следует по маршруту № 73.

Автобус поступил в тольятти в марте 2006 года.

Больше в принципе рассказывать нечего. Лично я до сих пор отойти не могу. Когда что-то подобное случается на маршруте, которым мы с Веселовым пользуемся чуть ли не через день, дрожь пробирает. Особенная жесть в том, что подавляющее большинство пострадавших и погибших - обычные студенты Тольяттинского госуниверситета и ВУиТа. Город в шоке конечно, что там говорить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 18:01 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Евгений Леонтьев писал(а):
У меня фотографий взорванного АР997 в архиве оказалось несколько побольше.

Посмотрел у себя - как назло, у меня есть только фотки АР 996 и АР 998 :?
Цитата:
Особенная жесть в том, что подавляющее большинство пострадавших и погибших - обычные студенты Тольяттинского госуниверситета и ВУиТа.

Посмотрел список погибших - там только двое из восьми старше меня, причем погибли в основном женщины/девушки :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 10:07 
Цитата:
Посмотрел список погибших - там только двое из восьми старше меня, причем погибли в основном женщины/девушки
Да, сотрудница правового управления мэрии города, Ольга Коваленко, 32 года и пенсионерка Мария Климина, 76 лет. Остальные шестеро - студенты.

В московской газете "Твоя неделя" пишут, что "по данным с завода-изготовителя взорванного автобуса, уникальный идентификационный код "МАЗа", присвоенный ему при сборке - 1313". Ну кто бы, сука, сомневался :evil:

Журналист другого столичного издания (не буду приводить названия по той причине, что эпизодически сотрудничаю с ними) спрашивал меня, не мог ли взрыв стать кульминацией празднования тольяттинскими студентами Хэллоуина. Вряд ли кто-то смог бы ответить ему что-то адекватное кроме того, что "да, конечно, а разве можно праздновать Хэллоуин как-то иначе?". Вот и я не нашелся. Что самое интересное, в результате эта версия и вышла на газетных полосах, причем с комментариями какого-то мало вменяемого тольяттинского студента, в существовании которого лично я сомневаюсь.

На улицах или в транспорте случившаяся трагедия обсуждается мало. Вряд ли потому что народу не хочется почесать язык, все просто живут в подавленном состоянии, молчат. Люди в шоке и, как мне показалось, до сих пор не могут дать адекватную оценку ни произошедшему, ни своему моральному состоянию.

В автобусах, особенно, естественно, "МАЗах", атмосфера царит весьма своеобразная. Народ откровенно боится, нервничает, паникует, но пытается не подать виду, потому что деваться вероятно некуда и пользоваться услугами ОТ все равно приходится. Хотя и так всем всё понятно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 18:20 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Жень, а фотографов не боятся, не шерстят? А то в связи с "усилением бдительности" могут ведь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 10:05
Сообщения: 857
Откуда: Самара
Вот нашёл статью от 01.02.2008г. о судьбе взорванного автобуса:

Взорванный автобус восстановят

Несмотря на мощность взрыва и видимые внешние повреждения, три главные и самые дорогостоящие части пострадавшей машины - кузов, ходовая и двигатель - не требуют полной замены и вполне пригодны к ремонту.

Как сообщают «Городские Ведомости», в настоящий момент покореженный «МАЗ» зимует в одном из цехов пассажирского автотранспортного предприятия №3. Сотрудникам АТП пока запрещено проводить с ним какие-либо действия. Спецслужбы объясняют свой запрет тем, что кузов в любой момент может вновь понадобиться следователям для уточнения или проверки каких-то деталей уголовного дела. Обещают, что эти запреты будут сняты уже в ближайшее время.

Пока с взорванной машиной работали компетентные органы, руководство АТП-3 обдумывало, целесообразно ли восстанавливать разбитый «МАЗ». Как с материальной точки зрения, так и с этической. После долгих споров автобус было решено все-таки восстановить. Из Тольятти в Белоруссию ушел запрос о примерной стоимости ремонта. Однако ответ руководства Минского автозавода тольяттинских транспортников не устроил.

- 2 миллиона 450 тысяч рублей - сумма, прямо скажем, немаленькая, - говорит директор АТП-3 Анатолий Рудзинский. - Фактически это две трети стоимости нового автобуса. К тому же белорусская сторона настаивает, что ремонт взорванного «МАЗа» возможен только в заводских условиях. То есть они предлагают нам самостоятельно отправить машину в Белоруссию. Естественно, такие условия нам не подходят. Поэтому мы решили восстановить автобус своими силами: техническое оснащение нашего ремонтного корпуса это позволяет. Сколько будет стоить восстановление в итоге, точно неизвестно, но планируем уложиться в 400 тысяч рублей.

Оригинал статьи здесь: http://tlt.ru/articles.php?n=1860503


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 10:07 
А вот, собственно, электронный оригинал заметки, где она впервые вышла: http://www.vdmst.ru/31-01-2008/8202

Хорошо хоть ссылку на "Городские ведомости" поставили. И на том спасибо :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв автобуса в Тольятти (+)
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 11:41 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Меня, конечно, там не было, но разве он не смылся с места происшествия?

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв автобуса в Тольятти (+)
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 11:58 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Евгений Леонтьев писал(а):
А официальная версия поведения водителя после взрыва была следующей:

Ну если все действительно было так, тогда он молодец и настоящий профессионал.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB