Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 16:05 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
Вместе с Алмазом Файзрахмановым из Казани мы выпустили первый "пробник" карты:
http://www.samaratrans.info/index_map.php

Уже сейчас найдены ошибки с нумерацией маршрутов 1 цировых, но это устраним в ближайшем будущем. Пока не нанесены маршрутки.

Поэтому прошу критиковать ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ. Как то - не лучшим образом выбранные названия остановок, явные ляпы в траекториях движения, географические ошибки и т.д. Сразу замечу, что две остановки расположенные рядом именовались по названию крупнейшей из них, все названия для удобства сокращались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 19:41 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
Мне не нравится то, что чтобы узнать как добраться из п.1 в п.2, а потом из п.3 в п.4, то нужно сначала отжать п.1. Северный трампарк лучше назвать Северное депо. 7 микрорайон можно переименовать в Империю. Да вроде нет в Самаре проспекта Гагарина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 23:13 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Я что-то не вкуриваю как это вообще работает? То что не весь город и остановки через одну, а то и через пять - это так и должно быть?

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 23:41 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
Город можно двигать прижав первую кнопку мышки. Это пользователям в конечной версии будет поясняться на экране - согласен, что сейчас это совсем не очевидно. К тому же можно выбрать название остановки (в меню в левом угул) и появится стрелка перехода к ней.
По остановкам - если нанести их все, особенно в центре, то ими заполнится весь экран, потому нанесены только основные. Потом я добавлю и все прочие, с возможностью их выключать и показывать только основные. Но пока это не готово, для тестирования этих пока хватит думаю... А вот по существующим прошу проверить меня.. например кажется я приволжский мк-рн "скосил" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 00:07 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Buslov Anton писал(а):
Город можно двигать прижав первую кнопку мышки. Это пользователям в конечной версии будет поясняться на экране - согласен, что сейчас это совсем не очевидно.

Да уж, хотелось бы :)
Buslov Anton писал(а):
По остановкам - если нанести их все, особенно в центре, то ими заполнится весь экран, потому нанесены только основные. Потом я добавлю и все прочие, с возможностью их выключать и показывать только основные. Но пока это не готово, для тестирования этих пока хватит думаю...

Понятно, логично.
Buslov Anton писал(а):
А вот по существующим прошу проверить меня.. например кажется я приволжский мк-рн "скосил" :(

Да уж :) Слегонца :) Он должен быть вместо "Димитрова 2".
- "Северный трампарк" конечно на самом деле "Северное трамвайное депо" (ну или СТД, накрайняк, на табличке именно так написано).
- "Советской Армии 1" лучше назвать "Кинотеатр "Современник".
- "Шоколадная фабрика" на пр-те Кирова находится, а на ее месте - "15-й микрорайон" у трамваев и "Рынок" - у автобусов.
- "Дом Мебели" - такой остановке вообще в природе нет, ближайшая к нему остановка - "Тухачевского", она на карте есть.
- "Гатчинская" в пос. Шмидта - это еще что такое, откуда взяли? :D :D :D
- что за крест-накрест у Самарской площади, без него никак нельзя?
- не "Лесная", а "Октябрьская набережная".
- в Куйбышевском районе расположение остановок довольно хреновое, но для начала сойдет.
- "Трубная" - нет такой остановки, на ее месте "Нефтебаза", она же раньше была "Школа".
- "Пугачевский Тракт" тоже нет (строго говоря, там даже улицы этой нет), вместо нее либо вторая "Грозненская", либо "Автостоянка".
- "Станция Речная" - на самом деле "пос. Шмидта".
- "Структурная" на самом деле - "Уфимская".
- "Мальцева" на самом деле - "Дрожжевой завод" (а лучше перенести ее по дороге, примерно на половину расстояния до Заводского шоссе и назвать "Мясокомбинат").
- не "Беговая", а "БеРЕговая" :) (и вообще по расположению это скорее "Проходная ОАО "Моторосторитель").
- "Метро "Юнгородок" логичнее просто "Юнгородок" назвать.
- в Зубчаниновке улицы все абсолютно прямые, а тут - как будто пьяный левой ногой рисовал :) Не в обиду, ессно :)
- "Развилка" - это "Школьная", но логичнее перенести поближе к улице Чекистов и назвать "Кинотеатр "Луч" (она гораздо "центральнее", чем Школьная :) ).
- не "Чекистов", а "Пост ГАИ".
- там, где "МК "Московский" указан вообще остановки нет, но если в первом приближении рассматривать, то можно принять ее за "Ракитовский рынок". До "Московского" оттуда километров 5 :)
- аналогично про "Сорокины Хутора" и "Мехзавод". Хотя все они, как я понял, условно указаны, т.е. просто направление задают?

Остальное вроде нормально.

По поводу трассировки маршрутов: у трамваев стоит обратить внимание на Металлург и Хлебную площадь, а у троллейбусов осутствует конечная 19-го у Звезды.
По автобусам пока не ясно, но очевидно, что казанская градация на "НефАЗы", "ПАЗы" и "ГАЗели" нам не подходит. Нам надо отдельно "автобусы" и "маршрутки". Да, ну и логотип при загрузке с силуэтами Казани тоже как-то не очень к месту :)

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 06:34 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
На ПАЗы народ у нас не садится. Так что можно убрать их из рассмотрения. Только на пригородных машрутах типа 283, 77 есть народ в ПАЗах, т.к. газелей там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 10:51 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
Pro-man писал(а):
Да уж :) Слегонца :) Он должен быть вместо "Димитрова 2".
- "Северный трампарк" конечно на самом деле "Северное трамвайное депо" (ну или СТД, накрайняк, на табличке именно так написано).
- "Советской Армии 1" лучше назвать "Кинотеатр "Современник".
- "Шоколадная фабрика" на пр-те Кирова находится, а на ее месте - "15-й микрорайон" у трамваев и "Рынок" - у автобусов.
- "Дом Мебели" - такой остановке вообще в природе нет, ближайшая к нему остановка - "Тухачевского", она на карте есть.
- "Гатчинская" в пос. Шмидта - это еще что такое, откуда взяли? :D :D :D
- что за крест-накрест у Самарской площади, без него никак нельзя?
- не "Лесная", а "Октябрьская набережная".
- в Куйбышевском районе расположение остановок довольно хреновое, но для начала сойдет.
- "Трубная" - нет такой остановки, на ее месте "Нефтебаза", она же раньше была "Школа".
- "Пугачевский Тракт" тоже нет (строго говоря, там даже улицы этой нет), вместо нее либо вторая "Грозненская", либо "Автостоянка".
- "Станция Речная" - на самом деле "пос. Шмидта".
- "Структурная" на самом деле - "Уфимская".
- "Мальцева" на самом деле - "Дрожжевой завод" (а лучше перенести ее по дороге, примерно на половину расстояния до Заводского шоссе и назвать "Мясокомбинат").
- не "Беговая", а "БеРЕговая" :) (и вообще по расположению это скорее "Проходная ОАО "Моторосторитель").
- "Метро "Юнгородок" логичнее просто "Юнгородок" назвать.
- в Зубчаниновке улицы все абсолютно прямые, а тут - как будто пьяный левой ногой рисовал :) Не в обиду, ессно :)
- "Развилка" - это "Школьная", но логичнее перенести поближе к улице Чекистов и назвать "Кинотеатр "Луч" (она гораздо "центральнее", чем Школьная :) ).
- не "Чекистов", а "Пост ГАИ".
- там, где "МК "Московский" указан вообще остановки нет, но если в первом приближении рассматривать, то можно принять ее за "Ракитовский рынок". До "Московского" оттуда километров 5 :)
- аналогично про "Сорокины Хутора" и "Мехзавод". Хотя все они, как я понял, условно указаны, т.е. просто направление задают?

Остальное вроде нормально.

По поводу трассировки маршрутов: у трамваев стоит обратить внимание на Металлург и Хлебную площадь, а у троллейбусов осутствует конечная 19-го у Звезды.
По автобусам пока не ясно, но очевидно, что казанская градация на "НефАЗы", "ПАЗы" и "ГАЗели" нам не подходит. Нам надо отдельно "автобусы" и "маршрутки". Да, ну и логотип при загрузке с силуэтами Казани тоже как-то не очень к месту :)


По остановкам все понял - спасибо огромное! Буду править. Крест на крест на Самарской сделан, чтобы не было 3 остановки... я могу сделать 3 остановки, но тогда чтобы доехать на трамвае надо в одну точку будет жать, на автобусе в другую... и получиться бредовая ситуация что чтобы разобраться на чем туда доехать придется три траектории промерять.

Все что за основной городской чертой (мехзавод, управленческий и зубчаниновка) нанесено очень приблизительно и на глазок, т.к. оно не помещается на карте если по уму делать. Так что там остановки просто для удобства, а не для позиционирования.

По НефАЗам и необходимости включения муниципальных автобусов, которых в Казани нет, сейчас пытаюсь с Алмазом решить все :) для Казани он делал просто - все где есть дизель/ДВС есть автобусы и точка. Для Самары где есть сезонки так конечно не пойдет...

Отвечаю РУТу - по выбору остановок поправит Алмаз. И можно будет два маршрута одновременно отображать. Сейчас появилась идея выбора "точки пересадки" в ручную... она упростит алгоритм поиска, но это в будущем будет только.

А так приступаю к правкам дальнейшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 15:25 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
Предлагаю сделать такой пункт: "Если вы хотите выбрать хороший маршрут, то напишите (мое мыло) и вам помогут". И вообще говоря, проходная завода Моторостроитель - мертвая остановка. Лучше написать Береговая. В любом случае, пешком между ними минуты 3 идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB