Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Ваше мнение :
Поддерживаю 26%  26%  [ 9 ]
Против 69%  69%  [ 24 ]
Мне всё равно 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
Ну так московское же у нас ввели - тоже неверное с точки зрения географии. А насчет севера - фантазия, это надо в Питер ехать...

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
На мой взгляд, в регионе должно быть принято то поясное время, которое ближе всего к истинному астрономическому для географической долготы, соответствующей географическому центру столицы региона. Для Самары эта долгота примерно E 50,18°. Определим абсолютное временнОе смещение от Гринвича:

ΔT = +50,18 / 15 = +3,35 (ч.), т.е. полночь на долготе E 50,18° наступает на 3 часа 21 мин раньше, чем на Гринвиче.

Если в Самаре принять время UTC+3, то разница с истинным астрономическим временем будет 21 минута. Полночь будет наступать в 23:39, полдень - в 11:39. Это и есть лучший вариант для Самары.

Если в Самаре принять время UTC+4 (действующее в данный момент), то разница с истинным астрономическим временем будет 39 минут. Полночь будет наступать в 0:39, полдень - в 12:39.

Если же сейчас вернуться в 4-й часовой пояс с действующим «круглогодичным летним временем» и декретным временем (т.н. летнее Самарское время), т.е. по сути к UTC+5, то разница с истинным астрономическим временем будет аж 1 час 39 минут! Полночь будет наступать в 1:39, полдень - в 13:39 - это дикость!

См. также: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/27/Time_zones_in_Russia%2C_difference_with_standard_time.gif. По этой карте, в "родном" поясе живут только территории, окрашенные в белый цвет. У Самары смещение +39 мин.


P.S. Для сравнения:
a) Москва (долгота географического центра - E 37,6°, временное смещение от Гринвича - 2 часа 30 мин):
- оптимальный часовой пояс UTC+3, действующий - UTC+4.

б) Санкт-Петербург (долгота географического центра - E 30,3°, временное смещение от Гринвича - 2 часа 01 мин):
- оптимальный часовой пояс UTC+2 (как в Финляндии, Прибалтике, Украине), действующий - UTC+4.


Последний раз редактировалось ViktorRy Вс фев 19, 2012 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
Это не дикость. Дикость то, что летом солнце будет сиять уже в 4-5 часов (при том что алеть небо начнет в 2 ночи), а в 21-22 уже будет темно. Время должно быть таким, чтобы населению было удобно жить.

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Продолжительность светового дня летом и должна быть большой.
Для Самарской широты (N 53.2°):
- в период летнего солнцестояния (~ 22 июня) при UTC+3 (при UTC+4):
--- Восход: 3:12 (4:12)
--- Заход: 20:11 (21:11)
--- Продолжительность светового дня: 16ч. 59м.

- в период зимнего солнцестояния (~ 22 декабря) при UTC+3 (при UTC+4):
--- Восход: 7:52 (8:52)
--- Заход: 15:24 (16:24)
--- Продолжительность светового дня: 07ч. 32м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 15:49
Сообщения: 1093
Откуда: Самара, первый дом слева
Мне кажется, что лучше вариант, когда полдень не в 11:39, а в 12:39 или даже в 13:39 по Гринвичу - так световой день позже заканчивается, а то с пляжа летом в семь надо уходить - скоро темно будет, солнца нет...

_________________
Лучшее враг хорошего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
ViktorRy писал(а):
Продолжительность светового дня летом и должна быть большой.

Не только продолжительность, но и верная его расположение в сутках относительно периода жизнедеятельности, который, как известно, с 21 до 23 ч интенсивнее, чем с 5 до 7. Утром обычно народ копошится вынужденно (работа и т.п.), зато вечером до 23ч. почти все еще на ногах - приятнее, когда в это время светло.

Асхат, кому что, но всем надо светлый вечер :) Скажем, я люблю после рабочего дня уезжать ночевать на фазенду - приятно, когда, приезжая туда часов в 8 вечера, еще успеваешь засветло "навести марафет".

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Полночь и полдень - это астрономические явления, характеризующие особые взаимные положения двух небесных тел: звезды Солнца и планеты Земля.

Природой задумано так, что световой день симметричен по времени относительно полудня. К примеру, если рассвело в 4 утра, а солнце взошло в 5 утра, то закат произойдёт в 7 вечера, а сумерки - в 8 вечера. И это закон природы, который не нужно пытаться изменить.

В идеале, местное время должно соответствовать астрономическому. Но, увы, это почти не возможно, потому что глобальная урбанизация диктует свой распорядок дня, и жизнь городского человека уже давно не в гармонии с природой. Режим дня горожанина смещён на 2-3 часа. Н-р, ночной сон приходится не на 21:00-4:00, а на 23:00-6:00. А почему? Да потому что на работу к 8-ми! Зачем вставать заранее?!

Совсем другое дело жизнь деревенского жителя, там натуральный природный сон никуда не сместился: 21:00-4:00.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Маркикокик писал(а):
ViktorRy писал(а):
.. периода жизнедеятельности, который, как известно, с 21 до 23 ч интенсивнее, чем с 5 до 7. .. зато вечером до 23ч. почти все еще на ногах
эти самые "периоды жизнедеятельности" - это как раз то, что нам навязано искусственно созданным укладом городской жизни. Но при желании, этот уклад можно поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 15:49
Сообщения: 1093
Откуда: Самара, первый дом слева
ViktorRy писал(а):
Но при желании, этот уклад можно поменять.

Интересно, но согласитесь, никто не хочет начинать работать в шесть - детсады и школы одномоментно никто не заставит работать раньше, а уж чиновники и подавно.
Хотя последних бы я и заставил работать со смещением, а то все приемные часы совпадают с рабочими, вырвешься в обед - они тоже обедают... А так, их к пяти на работу, с утра зашел, оформил, и на работу...

_________________
Лучшее враг хорошего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
ViktorRy писал(а):
Природой задумано так, что световой день симметричен по времени относительно полудня. К примеру, если рассвело в 4 утра, а солнце взошло в 5 утра, то закат произойдёт в 7 вечера, а сумерки - в 8 вечера. И это закон природы, который не нужно пытаться изменить.

А на природу эта наша возня с поясами никакого влияния и не оказывает: солнце встало - петухи орут. И еще в прошлом году я вынужден был или закрывать окна под утро, или вставать с солнцем, ибо один фашист недобитыйпетух неощипанный в соседнем бараке никогда не отказывал себе в удовольствии.
В 8 вечера еще жизнь не заканчивается, а по потемкам блондать не хочется. Утром в этом есть хоть какая-то романтика - вот, вроде, встал так рано, что еще темно, а вот вечером никакой. И для гопоты раздолье, и на дорогах хуже видимость, и свет раньше включать (мне было бы очень интересно взглянуть на цифры, характеризующие расход электроэнергии при старом времени и новом для летнего периода).

ViktorRy писал(а):
эти самые "периоды жизнедеятельности" - это как раз то, что нам навязано искусственно созданным укладом городской жизни. Но при желании, этот уклад можно поменять.

Ну и как же Вы предлагаете этот уклад поменять? Вся область ради этого менять свои привычки не будет, а сменой ЧП можно хотя бы привести часы активности к светлому времени суток.

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Я не призываю менять уклад, да и делать это есть смысл только в том случае, если этого захотят большинство. Я лишь хочу, чтобы часы показывали истинное время а не неизвестно что.

Каждый сам для себя планирует свой день так, как ему это нужно. Если мне не надо вставать в 6 утра, я не буду этого делать, даже если уже вовсю светит солнце. Закрыл шторы с вечера и спи, сколько нужно. И вечером я не собираюсь брякаться в кровать с последними лучами солнца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
ACXAT писал(а):
но согласитесь, никто не хочет начинать работать в шесть - детсады и школы одномоментно никто не заставит работать раньше, а уж чиновники и подавно.
Не хотим, но неосознанно делаем! Перевод стрелок на 2 часа вперёд астрономического времени как раз и приводит к тому, что 6 утра "превращаются" в 8 !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
ViktorRy писал(а):
Каждый сам для себя планирует свой день так, как ему это нужно.

Если бы все могли планировать день в соответствии со своими пожеланиями, было бы гораздо проще. А так приходится подстраиваться под режим работы окружающей действительности. Я бы тоже вставал с солнцем и ложился в 21-22 часа, но в это время родственники еще гремят по квартире, да и от соседей достается.

Цитата:
Если мне не надо вставать в 6 утра, я не буду этого делать, даже если уже вовсю светит солнце. Закрыл шторы с вечера и спи, сколько нужно. И вечером я не собираюсь брякаться в кровать с последними лучами солнца.

А я не хочу просыпать напрасно светлое время суток. При этом если я не буду этого делать, то время сна окажется чересчур коротким по вышеизложенным причинам.

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 00:06 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
ACXAT писал(а):
А так, их к пяти на работу, с утра зашел, оформил, и на работу...

Налоговая два дня в неделю работает до 20 часов, в субботу 9-14. Это с декабря 2011 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB