Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 17:59 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
zeider писал(а):
Ну смотреть фотки ЖД техники всем интересно, полно сайтов на эту тематику, а вот автобусы както....

Ну и не смотрите, если не интересно, только не мешайте тем, кому интересно.
ЗЫ: Зато по автобусам гораздо больше настоящих специалистов, да и сайтов тоже немало.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 18:24 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Евгений Леонтьев писал(а):
Цитата:
передромофилами
Если я правильно помню, то перидромофилы.

Откуда кстати вообще произошли эти слова? И чем перидромофилы отличаются от ферроэквинологов? Или это синонимы?
Ну надо проанализировать! Начнем с перидромофилов.

Согласно Википедии, и еще каких-то словарей, Перидромофилия (лат. peridromophilia) — коллекционирование знаков оплаты проезда в общественном транспорте (Проездные билеты, жетоны, талоны, абонементые карточки и тд.).

Но мы то знаем, что лишь этим перидромофилия не ограничивается.

Теперь проведем лингвистический анализ: Пери-дромо-фил.

Есть такое психическое расстройство: Дромомания (пориомания (????? - поход, марш; ????? - страстное влечение; греч.), вагабондаж (vagor - boundage; лат, - неволя; англ.), бродяжничество) — импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях.

Тут мы видим общий корень "Дромо", от греч. dr?mos - бег, передвижение.

Фил, от греч. philia - дружба, притяжение, влечение, любовь.

Пери, греч. peri - вокруг, около, возле.

Ну вот и получается: вокруг, передвижение, любовь. Т.е. Дромофил - человек, любящий передвигаться (путешествовать), а вот перидромофил - ХЗ. Но мы понимаем, под перидромофилом любителя путешествий, транспорта и всего соответствующего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 18:47 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Вот с ферроэквинологами сложнее.
Как я понимаю, первая часть слова происходит от слова ferrum - железо (химический элемент). Что в данном случае подразумевает Железную дорогу.
Последняя часть - от logos - речь, слово.
А вот "эквин" - ХЗ что такое! Так что есть простор для анализа! Можно предположить, что это как-то указывает на дорогу. Т.е. ферро-эквино-логия - железо, дорога, слово, т.е. наука (слово) о железной дороге. Но это - всего лишь мое предположение.

Под ферроэквинологами, как я понимаю, понимают ту часть перидромофилов, которая увлекается железнодорожным транспортом, и его фотографированием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 10:40
Сообщения: 97
Откуда: NewSamara
Машинист писал(а):
Вот с ферроэквинологами сложнее.

Как раз здесь все куда яснее, чем с перидромофилией. Ferrum - железо. Equinum, в переводе с латыни - конь. Т.е. получается что-то типа: "Наука о железных конях". Единственное, что меня смущает - это как раз слово "logia", т.е. "наука". Получается, что это не увлечение "железными" конями, а наука о них... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 20:08 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Тогда правильнее будет ферроэквинофилы :)
А меня смущает то, чт "железный конь" - расхожий синоним автомобиля, к железной дороге отношения не имеющий. "Железный волк" - еще куда бы ни шло.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:06 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
BlackCat писал(а):
Машинист писал(а):
Вот с ферроэквинологами сложнее.

Как раз здесь все куда яснее, чем с перидромофилией. Ferrum - железо. Equinum, в переводе с латыни - конь. Т.е. получается что-то типа: "Наука о железных конях". Единственное, что меня смущает - это как раз слово "logia", т.е. "наука". Получается, что это не увлечение "железными" конями, а наука о них... :?
Ну да, получается, ферроэквинология - наука о железной дороге, а ферроэквинолог - человек, изучающий железную дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:10 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Pro-man писал(а):
Тогда правильнее будет ферроэквинофилы :)
А меня смущает то, чт "железный конь" - расхожий синоним автомобиля, к железной дороге отношения не имеющий. "Железный волк" - еще куда бы ни шло.
Не обязательно, железным конем также иногда называют мотоцикл. А еще весьма часто жлезным конем называли паровоз!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 10:40
Сообщения: 97
Откуда: NewSamara
Машинист писал(а):
Pro-man писал(а):
Тогда правильнее будет ферроэквинофилы :)
А меня смущает то, чт "железный конь" - расхожий синоним автомобиля, к железной дороге отношения не имеющий. "Железный волк" - еще куда бы ни шло.
Не обязательно, железным конем также иногда называют мотоцикл. А еще весьма часто жлезным конем называли паровоз!

Полагаю, этот термин подразумевает не только ж/д, а весь транспорт в целом
Цитата:
Меня вообще смущает любое из этих определений, когда я пытаюсь примерить его к каждому из нас Вот просто - представляю каждого из нас и понимаю, что вот передо мной не какой-нибудь фанат или любитель, а целый ферроэквинолог и полноценный перидромофил

+1. Хоть и люблю вычурные слова, но все же, не до такой степени :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:35 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Ну а вообще, думаю, мы с Ларисой достаточно нормальный лингвистический анализ сделали. СГПУ рулит! 8-)

Единственное, что не понятно до сих пор, так это приставка "пери" в слове перидромофил.
Вот если был бы просто Дромофил, то было бы все понятно - человек любящий путешествовать. По аналогии с Дромоманом, которым является психически больной, испытывающий патологическое влечение к перемене места. Некоторые больные увидев какой либо транспорт, садятся в него, и не осознают что они едут куда-то, и не помнят как они оказались в каком-либо месте. У некоторых данный синдром не столь выражен, а выражается лишь во влечении к побегам из дома, скитанию и т.п.

Дромофил, в отличие от дромомана, как я понимаю, не испытывает патологического влечения к скитанию. А просто любит транспорт, и свои поездки в состоянии тщательно планировать. Но грань между этими понятиями видимо очень тонка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:40 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
А вообще возможно так:
Пери - около,
Дромо - передвижение,
Филия - любовь.

Перидромо - около передвижения, т.е. то, что связано с передвижением.
Перидромофилия - любовь ко тому, что связано с передвижением, например, к транспорту. Или, проще говоря, - увлечение транспортом. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:41 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Нафлудили то! :D

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:44 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Pro-man писал(а):
Нафлудили то! :D

Вот это как раз не флуд, а весьма конструктивное обсуждение! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:47 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Евгений Леонтьев писал(а):
Сань, прекращай брать работу на дом. У меня ощущение, что сижу у тебя в кабинете и ты выполняешь свои профессиональные обязанности :)
Вот это я делаю крайне редко, проще задержаться на работе, хотя и это не часто. Тьфу-тьфу-тьфу.
Цитата:
Цитата:
Но грань между этими понятиями видимо очень тонка
В нашем случае этой грани нет вообще. И это жесткая правда жизни.
Это точно! 8-) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 10:40
Сообщения: 97
Откуда: NewSamara
Машинист писал(а):
Pro-man писал(а):
Нафлудили то! :D

Вот это как раз не флуд, а весьма конструктивное обсуждение! :D

Совершенно верно! :)
Если рассматривать филологически-лингвистический анализ как флуд, то тогда ИнЯз СГПУ каждый год выпускает дипломированных флудеров, т.к. все 5 лет студенты там практически только этим и занимаются :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 22:03 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Мда, только тема изначально была про водителей, показывающих факи, а вы ее заглючили до невозможности :D

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB