Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 22:57
Сообщения: 17
Откуда: Волгоград, Жилгородок, остановка трамваев №№5, 7, 10, 12 "Лицей №7".
Ну, "частно" я с ними не общаюсь. Не так понял смысл выражения.
Тырили б они меньше - и убытков меньше было бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 22:51 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
R-M_vlg писал(а):
Тырили б они меньше - и убытков меньше было бы.

Причем здесь это.
Любое транспортное предприятие должно орать об убытках, но при этом работать прилично.
Т.е. работать с прибылью невыгодно для самого предприятия - хрен будут давать дотации, суммарно денег меньше выйдет.
Обратная сторона медали - если убытки большие, начальника запросто могут спихнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 22:57 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
От Модератора: Оффтопик сворачиваем немедленно!

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 21:21
Сообщения: 964
Откуда: H-ck
Часть 3. "Город победивших троллейбусов"

Новочебоксарск — город в Чувашской Республике в Российской Федерации, расположен в 20 км от столицы Чувашской Республики — г. Чебоксары. Население города на 1 января 2009 г. составляет 127,2 тыс.человек (или 9,94 процента от общей численности населения Чувашской Республики). Город занимает 133-е место по численности среди городских поселений Российской Федерации. Территория составляет 72,2 км.
Новочебоксарск начали возводить в 1960 году в связи со строительством химического комбината. Днем рождения города принято считать 18 ноября 1960 года.
2 марта 2008 года прошёл референдум по объединению городов Чебоксары и Новочебоксарск в один городской округ. Большинство новочебоксарцев проголосовало против объединения.

В один из дней моего пребывания в Чебоксарах я запланировал посетить соседний город - Новочебоксарск.
Попасть из одного города в другой совсем не составляет проблем: кроме муниципальных автобусов отправляющихся от всех основных автосанций Чебоксар с интервалами, в частности маршрут 101, 8-22 мин, почти из любого места ходят в Новочебоксарск маршрутки, причем большая часть, если не все, это Форды, Фольксвагены, Богданы, Мерседесы и т.д.
Но для своей поездки я все же решил воспользоваться автобусом 101 маршрута от привокзальной автостанции. Стоимость проезда составила - 20 :rub: .

Поскольку Новочебоксарск город довольно молодой он еще не успел обзавестись большим частным сектором. Жилые районы состоящие из многоэтажек протянулись с юго-запада города (микрорайон Юраково) на северо-восток города (микрорайон Иваново) вдоль улицы Винокурова - основной улицы города. На северо-западе города расположен парк культуры и отдыха "Ельниковская роща" и немногочисленные дачные массивы, на юго-востоке же располагаются промышленные предприятия, в том числе самое крупное "Химпром".

Ввиду молодости города в нем почти нет каких-либо достопримечательностей, единственные более-менее заметные - это Собор Святого князя Владимира и памятник князю Владимиру перед аллеей ведущей к собору:
Изображение

да Дворец культуры на площади Победы:
Изображение

Транспорт

Несмотря на то, что в городе присутствуют автобусы, как муниципальные, так и коммерческие, но основным транспортом является троллейбус. Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах, как и в Чебоксарах, равна 9 :rub: .

Табличка на остановке "Соборная площадь":
Изображение

подобная табличка является скорее модной и красивой, нежели удобной и информативной, да и встречаются подобные достаточно редко.


Автобус

Городских автобусных маршрутов в городе всего 3, все они ходят по расписанию, в основном в час пик. 2 из них связывают различные части города с посёлком Липово. Остальные же маршруты которые обслуживает Новочебоксарское ПАТП являются пригородными или междугородными.

Большая часть всех маршруток в городе являются пригородными (Новочебоксарск - Чебоксары), хотя и выполняют внутригородские перевозки, они ходят почти из любой части города всевозможными маршрутами. Собственно же чисто городских маршрутов коммерческого транспорта не так и много, в основном они дублируют популярные троллейбусные маршруты 54, 55, а также не охваченную троллейбусом улицу 10-й Пятилетки.

Автобусные фото

299 21 :bus: на к/ст "Химтехникум":
Изображение

297 247 :bus: на Автостанции:
Изображение

296 109 :bus: на ул. Винокурова:
Изображение

MAN Lion's Coach Р 577 НС маршрута Чебоксары - Москва на Автостанции:
Изображение


Троллейбус

Все троллейбусные маршруты носят номера от 51 и далее, сделано это для того, чтобы в случае объединения троллейбусных сетей Чебоксар и Новочебоксарска, о котором так давно говорят, не получилось совпадений.
Техническое состояние Новочебоксарских троллейбусов не много уступает Чебоксарским, но тем не менее заслуживает оценки "очень хорошо"; остановки, в отличие от Чебоксар, не объявляют, да и у кондуктора есть своё место :) .
Троллейбусная сеть представляет собой 4 линии отходящие от географического центра города - кольца на пересечении улиц Винокурова и Советской где сходятся все маршруты.

1 линия уходит по улице Советской на запад города до конечной "Школа №19" (53, 56 :troll: ), разворот там происходит посреди дороги, благо её ширина это позволяет.

2 линия уходит на запад в микрорайон Юраково по улице Винокурова до конечной "Улица Войнов-Интернационалистов", на пересечении с одноименной улицей, здесь заканичиваются пиковые маршруты 54 и 55 :troll: . Не пиковые же маршруты 54к и 55к :troll: не доезжают до этой конечной, а совершают круг по самому микрорайону Юраково.

3 линия идет по улицам Винокурова, а потом Жени Крутовой и Силикатной на северо-восток города в микрорайон Иваново, она же является и самой крупной конечной в городе, т.к. от Иваново отправляется 5 маршрутов (51,52,54,54к,56 :troll: ).
Диспетчерских в городе 2, одна из них расположена за 2 остановки от конечной Иваново, на кольце "Химтехникум". Она же является и конечной для 21 :bus: , и нескольких маршрутов в Чебоксары.
Обедающий троллейбус 1111 на к/ст "Химтехникум":
Изображение

4 линия проходит по улице Советской и уходит на промзону Химпрома, на юго-запад города. По пути к Химпрому расположено троллейбусное депо. Непосредственно у главной проходной ПО "Химпром" имеется троллейбусное кольцо являющееся конечной для 52 :troll: , остальные же маршруты заезжают на кольцо только при движении в город. После кольца "Химпром" линия огибает завод с востока и севера, и заканчивается на конечной именуемой "Ж/Д станция", здесь и расположена вторая диспетчерская для маршрутов 51,53,55,55к :troll: . Интересно, что после Химпрома дорога, которая до этого была вполне ровная, резко превратилась в сильно убитую (точь-в-точь Новокуйбышевская улица Промышленная).

1086 53 :troll: и 1109 55к :troll: на к/ст "Ж/Д станция":
ИзображениеИзображение

Троллейбусные фото

1069 52 :troll: и 1052 54 :troll: на площади Победы:
ИзображениеИзображение

1099 52 :troll: и 1102 54 :troll: на кольце "Химтехникум":
ИзображениеИзображение

1099 52 :troll: и 1123 54к :troll: на улице Жени Крутовой:
ИзображениеИзображение

1074 54к :troll: и 1109 55к :troll: на улице Винокурова:
ИзображениеИзображение


Назад в Чебоксары я поехал на коммерческом Богдане 331 :marsh: в пригородной комплектации за те же 20 :rub: , и был сильно удивлен, в автобусе был установлен кассовый аппарат и водитель всем раздавал эти билеты :shock: .

На этом о Чувашии всё. :wink:

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 23:24 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Nicolas писал(а):
Но для своей поездки я все же решил воспользоваться автобусом 101 маршрута от привокзальной автостанции. Стоимость проезда составила - 20 :rub: .

Аналогично :D Только я сразу же пожалел об этом. Муниципальный маршрут 101 Чебоксарского АТП - это самый настоящий "бабковоз" со всеми вытекающими :( Кстати, ждать мне его пришлось 30 минут (дело было в обед). Причем пассажиры (99% пенсионеры) всю дорогу также сетовали на то, что автобусы по городу ходят вразнобой, то есть один водитель едет от Привокзальной автостанции по ул. Гагарина, второй - по ул. Николаева, третий - по проспекту Мира, так что ожидать его на промежуточной остановке можно и 1,5 часа :(

Оказалось, что платежеспособное население ездит между городами исключительно на коммерческих маршрутах, благо стоимость проезда одинаковая (20 рублей), к тому же они в большом количестве ходят в любой район Чебоксар, а у ЖД вокзала для них даже есть отдельная автостанция, так называемый "Пригородный автовокзал". От этого самого ПАВа, если не изменяет память, идут три маршрута в разные концы Новочебоксарска, с интервалами примерно 15-30 минут.

А вообще я рекомендую, если все равно откуда и куда, ездить следующим образом. Доехать на троллейбусах 3,6,8 до крайней восточной конечной в Чебоксарах (ОАО "Промтрактор", она же "Восточная проходная"). Затем дойти до остановки в сторону Новочебоксарска. Через нее проходят ВСЕ междугородные маршруты, т.к. Марпосадское шоссе - это единственная дорога. В общей сложности они там проходят каждые 2-3 минуты. Сесть в первое что понравится, будь то Богдан, Форд, ПАЗ-3205, ЛиАЗ-5256 и т.п. Доехать до западной окраины Новочебоксарска (ул. Воинов-Интернационалистов). Это займет ровно 5 (пять!) минут. Шоссе четырехполосное, с огромной новой развязкой посередине (Обводная Чебоксар, переходящая в шоссе через ГЭС на Йошкар-Олу). Промежуточных остановок там буквально две-три штуки, и те, дачные. Неважно, на какую из двух улиц приедет автобус, на них обеих есть троллейбусные конечные, с которых можно уехать в любую из двух противоположных точек троллейбусной сети :wink:
Цитата:
Ввиду молодости города в нем почти нет каких-либо достопримечательностей, единственные более-менее заметные - это Собор Святого князя Владимира и памятник князю Владимиру

А мне больше промзона понравилась :)
Цитата:
в отличие от Чебоксар, не объявляют, да и у кондуктора есть своё место :) .

А мне попался троллейбус без кондуктора. На 51 маршруте, причем в час пик, при движении от "Химпрома". Все входившие оплачивали проезд водителю, причем сдачу он отсчитывал в основном на ходу :shock: При условии, что новочебоксарские троллейбусы по скорости перемещения по городу почти не уступают чебоксарским, это был настоящий чувашский экстрим :shock: :D
Цитата:
Троллейбусная сеть представляет собой 4 линии отходящие от географического центра города - кольца на пересечении улиц Винокурова и Советской где сходятся все маршруты.

Причем контактная сеть там наворочена до предела. Вместо 8 стрелок, позволящих повороты с любого направления на любое, там понавешано 12 стрелок и 4 крестовины :-o
Цитата:
1 линия уходит по улице Советской на запад города до конечной "Школа №19" (53, 56 :troll: ), разворот там происходит посреди дороги, благо её ширина это позволяет.

Ну разворот происходит по светофору, а вот переходить эту широченную магистраль по "зебре" - занятие и впрямь увлекательное :D
Цитата:
2 линия уходит на запад в микрорайон Юраково по улице Винокурова до конечной "Улица Войнов-Интернационалистов", на пересечении с одноименной улицей, здесь заканичиваются пиковые маршруты 54 и 55 :troll: .

Презабавное кольцо. Точнее, колечко :D Аж специальный закуток сделан за перекрестком, специально для троллейбусов.
Цитата:
3 линия идет по улицам Винокурова, а потом Жени Крутовой и Силикатной на северо-восток города в микрорайон Иваново, она же является и самой крупной конечной в городе, т.к. от Иваново отправляется 5 маршрутов (51,52,54,54к,56 :troll: ).

При этом на ней нет диспетчерской, да и площадки для разворота и отстоя, как таковой, тоже.
Цитата:
Диспетчерских в городе 2, одна из них расположена за 2 остановки от конечной Иваново,

Разве там не одна остановка? Там пешком идти буквально 5 минут.
Цитата:
на кольце "Химтехникум". Она же является и конечной для 21 :bus: , и нескольких маршрутов в Чебоксары.

У междугородных маршруток она именуется, если не изменяет память, "Сокол".
Цитата:
Непосредственно у главной проходной ПО "Химпром" имеется троллейбусное кольцо являющееся конечной для 52 :troll: , остальные же маршруты заезжают на кольцо только при движении в город.

Это вообще вкусное место :) Там висит единственная в городе тройная крестовина, причем линии в ней пересекаются не под 60/60/60 градусов, как на большинстве подобных крестовин в других городах, а под 90/45/45. То есть обычная крестовина под прямым углом, сквозь которую под углом 45 градусов проходит третья линия.
Цитата:
После кольца "Химпром" линия огибает завод с востока и севера, и заканчивается на конечной именуемой "Ж/Д станция", здесь и расположена вторая диспетчерская для маршрутов 51,53,55,55к :troll: . Интересно, что после Химпрома дорога, которая до этого была вполне ровная, резко превратилась в сильно убитую (точь-в-точь Новокуйбышевская улица Промышленная).

А дорога на "Химпром" и называется ул. Промышленная :)
Причем саму Ж/д станцию там еще искать надо :) А еще, поскольку дорога эта ведет "в никуда", на ней практически нет автомобилей, а людей вообще нет :) Только снующие туда-сюда троллейбусы 8-) Лучшего места для фотографирования придумать просто нельзя. С обеих сторон - заборы "Химпрома" и ТЭЦ-3. Пейзаж вокруг соответствующий :P

Кстати, я так и не разжился нормальной картой города, если у тебя такая есть, посмотри, пожалуйста, как называется этот участок от Химпрома до ЖД станции. Тоже ул. Промышленная или как-то по-другому?
Цитата:
Назад в Чебоксары я поехал на коммерческом Богдане 331 :marsh: в пригородной комплектации за те же 20 :rub: , и был сильно удивлен, в автобусе был установлен кассовый аппарат и водитель всем раздавал эти билеты :shock: .

Аналогично, я ехал обратно в белом Богдане, номер маршрута правда не помню, то ли 332, то ли 322, в Чебоксарах он идет по Тракторостроителей, через ЖД вокзал до ул. Гладкова (конечная в районе Медицинского центра). Этот автобус мне запомнился одним лингвистическим казусом, о котором я расскажу позже :D

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:14
Сообщения: 81
Откуда: Ульяновск
Nicolas писал(а):
Новочебоксарск — город в Чувашской Республике в Российской Федерации, расположен в 20 км от столицы Чувашской Республики — г. Чебоксары

Интересно, где такие сведения написаны? От границы до границы там километров 5-7, не больше.

Цитата:
Собственно же чисто городских маршрутов коммерческого транспорта не так и много, в основном они дублируют популярные троллейбусные маршруты 54, 55

Маршруток городских там 7 или 8 маршрутов, если мне память не изменяет. Стоимость проезда в них кстати равна троллейбусной - 9 рублей.

Цитата:
MAN Lion's Coach Р 577 НС маршрута Чебоксары - Москва на Автостанции:

Тогда уж "Новочебоксарск - Москва" :D

Цитата:
Троллейбус

Ты ещё не упомянул про местную достопримечательность - два троллейбуса Nordtroll NTR-120MT :) В моей поездке туда этим летом нордтроллы стояли одним из главных пунктов :)

Цитата:
Троллейбусная сеть представляет собой 4 линии отходящие от географического центра города - кольца на пересечении улиц Винокурова и Советской где сходятся все маршруты.

Мне кстати это кольцо всё время напоминает ульяновское кольцо Пушкарёва - с той разницей что у нас оно трамвайное с линиями во все стороны, а там - троллейбусное. Причём улицы от кольца Винокурова отходят по-моему в точности под такими же углами, как и у нас от кольца Пушкарёва.

Цитата:
Назад в Чебоксары я поехал на коммерческом Богдане 331 в пригородной комплектации за те же 20 , и был сильно удивлен, в автобусе был установлен кассовый аппарат и водитель всем раздавал эти билеты .

Я бы в данной ситуации удивился не кассовому аппарату, а отсутствию кондуктора в автобусе довольно большой вместимости. А кассовые аппараты - если уж они в газелях стоят, то уж в богдане тем более :)

Pro-man писал(а):
пассажиры (99% пенсионеры) всю дорогу также сетовали на то, что автобусы по городу ходят вразнобой, то есть один водитель едет от Привокзальной автостанции по ул. Гагарина, второй - по ул. Николаева, третий - по проспекту Мира, так что ожидать его на промежуточной остановке можно и 1,5 часа :(

Ого! Я всегда считал что после продления они все ходят по Гагарина. Кстати, Андрей, когда конкретно ты посещал Чебы и Новочеб?

Цитата:
Оказалось, что платежеспособное население ездит между городами исключительно на коммерческих маршрутах, благо стоимость проезда одинаковая (20 рублей), к тому же они в большом количестве ходят в любой район Чебоксар, а у ЖД вокзала для них даже есть отдельная автостанция, так называемый "Пригородный автовокзал". От этого самого ПАВа, если не изменяет память, идут три маршрута в разные концы Новочебоксарска, с интервалами примерно 15-30 минут.

Ага, этот ПАВ я всё время путаю с привокзальной автостанцией :D От него действительно ходят 3 маршрута - 220, 226 и 232. Но в этих маршрутах лично мне не нравится ПС - ПАЗы-3205, большинство не первой свежести.

Цитата:
А мне попался троллейбус без кондуктора. Все входившие оплачивали проезд водителю, причем сдачу он отсчитывал в основном на ходу :shock: При условии, что новочебоксарские троллейбусы по скорости перемещения по городу почти не уступают чебоксарским, это был настоящий чувашский экстрим :shock: :D

Мне как раз нордтролл попался без кондуктора на 56 маршруте. Этой "маршруточной" особенности отрывать билеты и отсчитывать сдачу на ходу я также был немало удивлён :)

Цитата:
Ну разворот происходит по светофору, а вот переходить эту широченную магистраль по "зебре" - занятие и впрямь увлекательное :D

Да, я раз 5 проделывал эту процедуру в моё посещение :) Если идти нормальным пешеходным шагом, то перейти там точно не успеешь, цикл пешеходного светофора там слишком короткий для такой широкой дороги. Поэтому приходится либо ускоряться, либо в два цикла переходить с остановкой на разделительной полосе.

Цитата:
Презабавное кольцо. Точнее, колечко :D Аж специальный закуток сделан за перекрестком, специально для троллейбусов.

Собственно вот оно, кольцо "Улица Воинов-Интернационалистов"
Изображение
Причём между этим кольцом и кольцом "Школа №11" расстояние метров 300, не больше :)

Цитата:
При этом на ней нет диспетчерской, да и площадки для разворота и отстоя, как таковой, тоже.

Да в "Иваново" специальная площадка в общем-то и не нужна. Площадь там и так довольно большая, троллейбусы спокойно на обочине умещаются:
Изображение

Цитата:
Цитата:
Диспетчерских в городе 2, одна из них расположена за 2 остановки от конечной Иваново,

Разве там не одна остановка? Там пешком идти буквально 5 минут.

Одна

Цитата:
У междугородных маршруток она именуется, если не изменяет память, "Сокол".

Не изменяет :)

Цитата:
Причем саму Ж/д станцию там еще искать надо :) А еще, поскольку дорога эта ведет "в никуда", на ней практически нет автомобилей, а людей вообще нет :) Только снующие туда-сюда троллейбусы 8-) Лучшего места для фотографирования придумать просто нельзя. С обеих сторон - заборы "Химпрома" и ТЭЦ-3. Пейзаж вокруг соответствующий :P

О, да, крайне атмосферное место :) Я бы сказал, индастриал :) Мои впечатления от этого места были довольно яркими, если учесть что когда я там ходил, на небе были тёмно-синие тучи и к тому же ещё довольно сильный ветер. Вот как-то так (правда здесь фото несколько осветлено) :
Изображение

Цитата:
Кстати, я так и не разжился нормальной картой города, если у тебя такая есть, посмотри, пожалуйста, как называется этот участок от Химпрома до ЖД станции. Тоже ул. Промышленная или как-то по-другому?

Да, это тоже улица Промышленная. В качестве нормальной карты я бы предложил юзать вот эту интернет-карту, лучше я пока не видел http://www.cheboksary.ws/novchik.htm

Цитата:
я ехал обратно в белом Богдане, номер маршрута правда не помню, то ли 332, то ли 322, в Чебоксарах он идет по Тракторостроителей, через ЖД вокзал до ул. Гладкова (конечная в районе Медицинского центра).

Нет, "трёхсотые" маршруты мимо Тракторного и Шупашкара не идут. Все имеющиеся "трёхсотые" маршруты (331-334) идут по Марпосадскому шоссе - улице Калинина - Московскому проспекту. Мимо Тракторного ходят "двухсотые" - 220, 262, 266, 270. Ты ехал судя по всему на 262.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 21:21
Сообщения: 964
Откуда: H-ck
Pro-man писал(а):
Аналогично :D Только я сразу же пожалел об этом. Муниципальный маршрут 101 Чебоксарского АТП - это самый настоящий "бабковоз" со всеми вытекающими :(

Я вообще надеялся что подойдет ЛиАЗ-5256 (наивный :) ), а мне ПАЗик подали, да и пассажиров кроме меня всего 2 человека было, хотя по пути он превратился в "бабковоз" :) .
Цитата:
Причем саму Ж/д станцию там еще искать надо :)

А где она там вообще?
Цитата:
Лучшего места для фотографирования придумать просто нельзя. С обеих сторон - заборы "Химпрома" и ТЭЦ-3. Пейзаж вокруг соответствующий :P

Да, только "ароматы" с завода бывают такие, что впору противогаз одевать :) .
Цитата:
Кстати, я так и не разжился нормальной картой города, если у тебя такая есть, посмотри, пожалуйста, как называется этот участок от Химпрома до ЖД станции. Тоже ул. Промышленная или как-то по-другому?

В той которую я приорел вообще отсутствует участок после кольца Химпром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 21:21
Сообщения: 964
Откуда: H-ck
Alex87 писал(а):
Интересно, где такие сведения написаны? От границы до границы там километров 5-7, не больше.

Википедия :wink:
Цитата:
Маршруток городских там 7 или 8 маршрутов, если мне память не изменяет.

Одна из них 30 :marsh: , помоему, который идет от оот "Школа №19" до ООТ "Улица Войнов-Интернационалистов" :) .
Цитата:
Ты ещё не упомянул про местную достопримечательность - два троллейбуса Nordtroll NTR-120MT :)

Да, хотя запечатлеть или прокатиться на них не удалось, да и вообще я увидел один из них только когда ехал на автобусе в Казань.
Цитата:
А кассовые аппараты - если уж они в газелях стоят, то уж в богдане тем более :)

У них они еще и в Газелях :shock: :?
Цитата:
Да в "Иваново" специальная площадка в общем-то и не нужна. Площадь там и так довольно большая, троллейбусы спокойно на обочине умещаются

При мне, они там в 3 ряда стояли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:14
Сообщения: 81
Откуда: Ульяновск
Nicolas писал(а):
Alex87 писал(а):
Интересно, где такие сведения написаны? От границы до границы там километров 5-7, не больше.

Википедия :wink:

Ну в общем-то я так и подумал :)

Цитата:
Цитата:
А кассовые аппараты - если уж они в газелях стоят, то уж в богдане тем более :)

У них они еще и в Газелях :shock: :?

Они там во всех маршрутках стоят, кроме так называемых "заказных" или "экскурсионных" (это такая чисто местная фишка, позволяющая открывать маршрут при том, что на обычные маршруты лицензию получить очень сложно). В качестве билетов там соответственно выступают кассовые чеки. Правда по сообщениям с местного форума, водители не всегда эти чеки выдают, забирая деньги "мимо кассы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 20:26 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Alex87 писал(а):
Интересно, где такие сведения написаны? От границы до границы там километров 5-7, не больше.

Между границами - да, по карте ровно 5 километров. Но тут видимо имеется в виду расстояние между центрами городов. "От почтамта до почтамта" :wink:
Цитата:
Ты ещё не упомянул про местную достопримечательность - два троллейбуса Nordtroll NTR-120MT :) В моей поездке туда этим летом нордтроллы стояли одним из главных пунктов :)

Я оба забоянил, желтый на "Химтехникуме", белый с полосками - у "Химпрома".
Цитата:
Мне кстати это кольцо всё время напоминает ульяновское кольцо Пушкарёва - с той разницей что у нас оно трамвайное с линиями во все стороны, а там - троллейбусное. Причём улицы от кольца Винокурова отходят по-моему в точности под такими же углами, как и у нас от кольца Пушкарёва.

Ну по значению для транспортной системы города, пожалуй, что они вполне сравнимы 8-)
Цитата:
Я бы в данной ситуации удивился не кассовому аппарату, а отсутствию кондуктора в автобусе довольно большой вместимости. А кассовые аппараты - если уж они в газелях стоят, то уж в богдане тем более :)

Отсутствию кондуктора? :shock: Да у нас в Самаре в Богданах почти никогда не бывает кондуктора, и в большинстве ПАЗиков тоже. Так что чего удивляться-то? :D
Цитата:
Ого! Я всегда считал что после продления они все ходят по Гагарина.

Ну они как бы должны там ходить, но по факту ездят как хотят, как я понял.
Цитата:
Кстати, Андрей, когда конкретно ты посещал Чебы и Новочеб?

24 июня приехал в Чеобксары, 26-го - уехал. 25-го ездил в Новочебоксарск. Это было частью "Путешествия 8х8" :wink:
Цитата:
Ага, этот ПАВ я всё время путаю с привокзальной автостанцией :D От него действительно ходят 3 маршрута - 220, 226 и 232. Но в этих маршрутах лично мне не нравится ПС - ПАЗы-3205, большинство не первой свежести.

Разве? При мне на ПАВе стояли в основном Богданы :?
Цитата:
Собственно вот оно, кольцо "Улица Воинов-Интернационалистов"
Причём между этим кольцом и кольцом "Школа №11" расстояние метров 300, не больше :)

Да-да, от одного кольца видно другое :) Еще прикольно, что восточнее этой улицы находится многоэтажная застройка, а западнее - чистое поле :) А от "Школы №19", кстати, еще видно Чебоксарскую ГЭС. Она торчит над горизонтом (саму Волгу там по-моему не видно, до нее километра два).
Цитата:
Да в "Иваново" специальная площадка в общем-то и не нужна. Площадь там и так довольно большая, троллейбусы спокойно на обочине умещаются:

В обед они все на "Химтехникуме" стоят все равно.
Цитата:
О, да, крайне атмосферное место :) Я бы сказал, индастриал :)

+1, это даже круче промзоны Новокуйбышевска :) Более индустриальный индастриал мне встречался разве что в Волжском и Челябинске.
Цитата:
В качестве нормальной карты я бы предложил юзать вот эту интернет-карту, лучше я пока не видел http://www.cheboksary.ws/novchik.htm

Спасибо! :wink:
Цитата:
Нет, "трёхсотые" маршруты мимо Тракторного и Шупашкара не идут. Все имеющиеся "трёхсотые" маршруты (331-334) идут по Марпосадскому шоссе - улице Калинина - Московскому проспекту. Мимо Тракторного ходят "двухсотые" - 220, 262, 266, 270. Ты ехал судя по всему на 262.

А, ну значит 262.
Nicolas писал(а):
Я вообще надеялся что подойдет ЛиАЗ-5256 (наивный ), а мне ПАЗик подали,

Я, честно говоря, тоже был бы рад 5256, но особо на него не рассчитывал. Как оказалось, 5256 довольно редко попадается на пригороде, по-моему только маршрут в Сосновку (поселок на левом берегу водохранилища напротив Чебоксар, тем не менее входящий в состав Чебоксар) обслуживается исключительно ими.
Цитата:
да и пассажиров кроме меня всего 2 человека было, хотя по пути он превратился в "бабковоз"

Мой 3205 уже на автостанции был "на все сидячие", а вот на "Энергозапчасти" влезло еще примерно столько же.
Цитата:
А где она там вообще?

Она к востоку, за заводом. Причем, как я понял, пройти туда от самой к/ст нельзя, дорога к ж/д станции отходит раньше, сразу после поворота на 90 градусов направо (если ехать от "Химпрома"). Там еще вроде есть остановка по требованию (едиснственная между "Химпромом" и "Ж/д станцией"). Проще всего посмотреть на снимке из космоса.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 20:32 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
http://www.cheboksary.ws/_b8d.htm
"Показушный городок" :D

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:14
Сообщения: 81
Откуда: Ульяновск
Pro-man писал(а):
Да у нас в Самаре в Богданах почти никогда не бывает кондуктора, и в большинстве ПАЗиков тоже. Так что чего удивляться-то? :D

А, ну это получается я "о своём, об ульяновском" :) Просто у нас в коммерческих пазиках и богданах на городских маршрутах есть кондукторы.

Цитата:
Это было частью "Путешествия 8х8" :wink:

А что значит "8х8"? ;)

Цитата:
Цитата:
Ага, этот ПАВ я всё время путаю с привокзальной автостанцией :D От него действительно ходят 3 маршрута - 220, 226 и 232. Но в этих маршрутах лично мне не нравится ПС - ПАЗы-3205, большинство не первой свежести.

Разве? При мне на ПАВе стояли в основном Богданы :?

Не припомню ни одного богдана у "Чебоксарского ПАТП-2", обслуживающего эти маршруты.

Цитата:
А от "Школы №19", кстати, еще видно Чебоксарскую ГЭС. Она торчит над горизонтом (саму Волгу там по-моему не видно, до нее километра два).

Да, вид на ГЭС там довольно красивый. А из окон домов по улице Советской думаю вообще замечательный.

Цитата:
Я, честно говоря, тоже был бы рад 5256, но особо на него не рассчитывал. Как оказалось, 5256 довольно редко попадается на пригороде, по-моему только маршрут в Сосновку (поселок на левом берегу водохранилища напротив Чебоксар, тем не менее входящий в состав Чебоксар) обслуживается исключительно ими.

Маршрут в Сосновку раньше имел городской номер 19, как сейчас - не помню. А на пригороде 5256 попадаются не так уж и редко, по крайней мере регулярно (я имею в виду не 101, а в целом пригород). На 101 иногда Новочебоксарск выпускает 5256, хотя сейчас, после поступления новых пазов-3204 и 3237, возможно уже и не выпускает.

Кстати, Андрей, ты про какой-то лингвистический казус хотел рассказать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 00:01 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Alex87 писал(а):
А что значит "8х8"? ;)

"Восемь городов за восемь дней" :wink:
Цитата:
Не припомню ни одного богдана у "Чебоксарского ПАТП-2", обслуживающего эти маршруты.

:? Ну ХЗ тогда, наверное у меня уже все перепуталось в голове :) Я просто в основном троллейбусами интересовался, а автобусами - как получится. Специально ничего не записывал, даже ни одного желтого ПАЗ-3204 так и не сфоткал :?
Цитата:
Маршрут в Сосновку раньше имел городской номер 19, как сейчас - не помню.

Сейчас вроде бы он имеет пригородный номер, но какой - не помню, так что зуб давать не буду :D
Цитата:
На 101 иногда Новочебоксарск выпускает 5256, хотя сейчас, после поступления новых пазов-3204 и 3237, возможно уже и не выпускает.

При мне один 5256 на 101 точно был, причем Чебоксарский, он проехал навстречу.
Цитата:
Кстати, Андрей, ты про какой-то лингвистический казус хотел рассказать ;)

Ну это надо живьём рассказывать, писать как-то неинтересно :)

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:14
Сообщения: 81
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Цитата:
Маршрут в Сосновку раньше имел городской номер 19, как сейчас - не помню.

Сейчас вроде бы он имеет пригородный номер, но какой - не помню, так что зуб давать не буду :D

На меня резко снизошло озарение и я тут же вспомнил - 204 он щас :)

Цитата:
Цитата:
Кстати, Андрей, ты про какой-то лингвистический казус хотел рассказать ;)

Ну это надо живьём рассказывать, писать как-то неинтересно :)

Мне живьём рассказать будет довольно сложно, если ты конечно в Ульяновск в ближайшее время не собираешься, а узнать про этот казус мне бы всё-таки хотелось ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 00:42 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Alex87 писал(а):
На меня резко снизошло озарение и я тут же вспомнил - 204 он щас :)

А не 104? Тем более 2хх - это вроде коммерческий пригород.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:14
Сообщения: 81
Откуда: Ульяновск
Pro-man писал(а):
Alex87 писал(а):
На меня резко снизошло озарение и я тут же вспомнил - 204 он щас :)

А не 104? Тем более 2хх - это вроде коммерческий пригород.

Нет, абсолютно точно 204:
http://fotobus.msk.ru/photo/108410/
"Двухсотая" нумерация хоть и гораздо реже чем "сотая", но тоже встречается среди патповских пригородных маршрутов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Alex87 писал(а):
Цитата:
Троллейбусная сеть представляет собой 4 линии отходящие от географического центра города - кольца на пересечении улиц Винокурова и Советской где сходятся все маршруты.
Мне кстати это кольцо всё время напоминает ульяновское кольцо Пушкарёва - с той разницей что у нас оно трамвайное с линиями во все стороны, а там - троллейбусное. Причём улицы от кольца Винокурова отходят по-моему в точности под такими же углами, как и у нас от кольца Пушкарёва.
"Кольцо Пушкарёва" в Ульяновске - это оно: http://maps.yandex.ru/?ll=48.350491%2C54.306081&spn=0.007717%2C0.003199&l=sat? Оборачиваются ли по нему какие-нибудь трамвайные маршруты или для всех маршрутов оно проходное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:14
Сообщения: 81
Откуда: Ульяновск
ViktorRy писал(а):
"Кольцо Пушкарёва"[/b] в Ульяновске - это оно: http://maps.yandex.ru/?ll=48.350491%2C54.306081&spn=0.007717%2C0.003199&l=sat? Оборачиваются ли по нему какие-нибудь трамвайные маршруты или для всех маршрутов оно проходное?

Да, это оно. Маршруты по нему не оборачиваются. На моей памяти была однажды попытка ввести пиковый маршрут, оборачивающийся там, но этот маршрут быстро отменили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 19:12 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Alex87 писал(а):
ViktorRy писал(а):
"Кольцо Пушкарёва"[/b] в Ульяновске - это оно: http://maps.yandex.ru/?ll=48.350491%2C54.306081&spn=0.007717%2C0.003199&l=sat? Оборачиваются ли по нему какие-нибудь трамвайные маршруты или для всех маршрутов оно проходное?

Да, это оно. Маршруты по нему не оборачиваются. На моей памяти была однажды попытка ввести пиковый маршрут, оборачивающийся там, но этот маршрут быстро отменили.

12-й вроде там разворачивался раньше? "УКСМ - Пушкарёва". Укороченный вариант 2-ки.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 19:40 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
ViktorRy писал(а):
"Кольцо Пушкарёва" в Ульяновске - это оно: http://maps.yandex.ru/?ll=48.350491%2C54.306081&spn=0.007717%2C0.003199&l=sat? Оборачиваются ли по нему какие-нибудь трамвайные маршруты или для всех маршрутов оно проходное?

Аналогичная кольцевая трамвайная развязка есть в Екатеринбурге, на пересечении проспекта Ленина и ул. Луначарского (называется "Гостиница "Исеть"):
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B ... 4224&l=sat
Через него в разных направлениях проходит в общей сложности 16 маршрутов.

А вообще такие развязки есть еще, если не ошибаюсь, в Комсомольске-на-Амуре (пл. Металлургов) и Барнауле (ул. Петрова / ул. Малахова).

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB