Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Вт мар 19, 2024 07:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рязань 9.05.2009. Отчет.
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 03:48 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Как многие уже знают, майские праздники в этом году я провел в Питере, по пути туда посетив мероприятие RC Forum'a в подмосковье, а на обратном пути - посетив Рязань. Писать отчет по Питеру не вижу никакого смысла, поскольку там все и без меня перебоянено вдоль и поперек, а вот впечатлениями от Рязани - хотелось бы поделиться, так как вместо ожидаемого депрессивного придатка Москвы я увидел зеленый город, с прелестной единственной трамвайной линией и весьма неплохо работающим троллейбусом.

Первое впечатление от города было получено еще в Питере. За 15 минут до выдвижения с места вписки в строну Московского вокзала я все таки нашел форум рязанских перидромофилов, зарегистрировался на нем, и закинул сообщение о своем приезде, с мыслью: "Откликнутся - хорошо, а не откликнутся - не судьба значит, сам справлюсь." Не успел я дойти до метро, как получил первую смс, а несколько позже - еще одну. Уже тогда стало ясно, что в Рязани - все сложится наилучшим образом, и в этом я не ошибся.

Ранним утром девятого мая, сойдя с поезда и сторговавшись с таксистом за 70 рублей, я переехал на "Волге" со "второй Рязани" на "первую", по пути таксист активно выпытывал, не в Сасово ли мне нужно - видимо данное направление популярно среди приезжих, а может быть я просто сильно похож на человека, которому срочно нужно в Сасово...

На Рязани-1 под руководством тетеньки из справочной сумка была сдана в автоматическую (!) камеру хранения, взамен был получен жетон, изготовленный из советской пятнадцатикопеечной монеты.

После этого я встретился с рязанскими коллегами, и мы вместе направились на трамвайную к/ст "Горроща", откуда и начали осмотр трамвайной сети.

Линия к депо:
Изображение

Само депо:
Изображение

Борьба с неуставными переездами по-рязански:
Изображение

Вид вдоль ул. Нефтезаводской:
Изображение

Профессиональный транспортник из Рязани - Дядя Андрей, изображает трамвай. Первый раз в жизни...
Изображение

...а все ради вот этого снимка из болота. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что мои видавшие шузы за время прогулок по Питеру были сношены до дыр в самом что ни на есть прямом смысле этого слова:
Изображение

Пара колоритных остановок:
ИзображениеИзображение

Просто трамвай:
Изображение

Сейчас трамваи ходят только до кольца "ТЭЦ". Вид далее на юг:
Изображение

Групповое фото:
Изображение

Каждый, кто посещает Рязань, обязан сделать такой кадр. Я не стал нарушать традицию:
Изображение

9 мая придало моему визиту особый колорит - на каждую мою попытку озвучить те или иные планы по дальнейшему ознакомлению с городом местные отвечали: "Вообще можно конечно, но сегодня же девятое мая, перекрыто все, мы туда не проедем..." Чуть позже я и сам убедился в том, что действительно, перекрыто:
Изображение

Временный разворот специально по случаю девятого мая, чтобы троллейбусы не застревали в перекрытом центре города, и техничка ГЭТ неподалеку:
ИзображениеИзображение

От рязанского троллейбуса я не то чтобы не ожидал ничего хорошего, а вообще ничего не ожидал - основной целью был трамвай. Однако впоследствии троллейбусная система заставила ею проникнуться - ПС достаточно свежий, интервалы неплохие, а особенно подкупило немалое количество работоспособных линий, не использующихся в маршрутном движении - наверно даже больше чем в Тольятти. Интересна линия сезонного 10 маршрута по Окскому шоссе - к сожалению, до нее добраться так и не удалось - зато остался достойный повод посетить Рязань еще раз.

Пожалуй, одна из основных бед рязанского троллейбуса - обилие желтого - выглядит действительно весьма уныло:
ИзображениеИзображение

Пара машин в рекламе на Московском шоссе:
ИзображениеИзображение

Улица Космонавтов - вполне фанатское место: узенькая дорожка, ведущая к отдельно стоящему микрорайону, с одной стороны промзона, с другой какие-то огороды, освещения нет - столбы используются только как опоры КС. Стоит ли говорить, что до упомянутого микрорайона троллейбусная линия не доходит ровно столько, чтобы отбить у его обитателей желание пользоваться электротранспортом?
ИзображениеИзображение

Автобусная и троллейбусная достопримечательности Рязани:
ИзображениеИзображение

Просто Икарус:
Изображение

Касса ТТУ и эмблема на ней:
ИзображениеИзображение

Ниасиленный надземный переход возле автовокзала:
Изображение

Вот так симпатишно закрывают реконструируемые (пусть даже и мифически) здания:
Изображение

Место отдыха горожан - Кремлевский Вал:
Изображение

Как итог: Рязань - понравилась, и оставила желание вернуться. Наверное именно по этому параметру и следует оценивать города.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рязань 9.05.2009. Отчет.
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 19:41 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
erer писал(а):
Писать отчет по Питеру не вижу никакого смысла, поскольку там все и без меня перебоянено вдоль и поперек

Ну отчет может и не надо, но несколько фотографий со скупыми комментариями я бы посмотрел, ибо шерстить СТТС и Фоторебус лень :wink:
Цитата:
Ранним утром девятого мая, сойдя с поезда и сторговавшись с таксистом за 70 рублей, я переехал на "Волге" со "второй Рязани" на "первую",

А это зачем, если не секрет? И потом, там вроде не особо далеко. Уж точно не дальше, чем от Сызрани-1 до Сызрань-Города :)
Цитата:
Пара колоритных остановок:
Изображение

Ну такие-то много где есть...
Цитата:
Сейчас трамваи ходят только до кольца "ТЭЦ". Вид далее на юг:
Изображение

Похожую картину наблюдал в июне, сначала в Саратове, потом в Дзержинске :)
Цитата:
Интересна линия сезонного 10 маршрута по Окскому шоссе - к сожалению, до нее добраться так и не удалось - зато остался достойный повод посетить Рязань еще раз.

Это которая за Оку идет что ли? "Дачный" троллейбус?
Цитата:
Стоит ли говорить, что до упомянутого микрорайона троллейбусная линия не доходит ровно столько, чтобы отбить у его обитателей желание пользоваться электротранспортом?

Знакомо :D

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рязань 9.05.2009. Отчет.
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 20:13 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Pro-man писал(а):
А это зачем, если не секрет?

Не секрет. Я просто с сумкою был. Весьма объемной и тяжелой :)

Цитата:
Цитата:
Интересна линия сезонного 10 маршрута по Окскому шоссе - к сожалению, до нее добраться так и не удалось - зато остался достойный повод посетить Рязань еще раз.

Это которая за Оку идет что ли? "Дачный" троллейбус?

Не дачный, а пляжный :) И Оку не пересекает. Интересен механизм определения потребности в данном маршруте: диспетчер выглядывает на улицу, оценивает погодные условия, и если на улице тепло - отправляет машину :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рязань 9.05.2009. Отчет.
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 20:37 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
erer писал(а):
Я просто с сумкою был. Весьма объемной и тяжелой :)

А как ты вообще оказался на Рязани-2?

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рязань 9.05.2009. Отчет.
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 21:05 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Pro-man писал(а):
А как ты вообще оказался на Рязани-2?

Есть такой поезд - Санкт-Петербург - Адлер, он же "Северная Пальмира" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB