Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Фото из музея ТТУ:
Изображение

Посмотрите на маленькую фотографию, приклеенную к верхнему левому углу карты. На ней показана какая-то однопутка? Есть версии, что это за ветка?


Вот ещё фото:
Изображение

Обратите внимание на первую фотографию в 3-м ряду: это развязка Красноармейская/Галактионовская. А под фотографией подпись:
Цитата:
... На путях - устройство для перевода стрелок без выхода водителя на дорогу
Стало быть в 1938 г. на этой развязке были приспособления для дистанционного перевода стрелок!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 14:38
Сообщения: 422
Откуда: Самара
ViktorRy писал(а):
Посмотрите на маленькую фотографию, приклеенную к верхнему левому углу карты. На ней показана какая-то однопутка? Есть версии, что это за ветка?

Я так думаю, та же ветка, что и на фото справа вверху. т.е. грузовая по берегу Волги

Цитата:
На путях - устройство для перевода стрелок без выхода водителя на дорогу

Теперь понятно, что это за столбики были в междупутье!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
На портале ВКонтакте под одной из фотографий зашёл разговор, касающийся истории Самарского трамвая. На мой взгляд, достаточно много интересных фактов, заслуживающих внимания:
http://vk.com/wall-32209987_40382

Вот пара цитат:
http://vk.com/wall-32209987_40382?reply=40403
Цитата:
в 2002-2003 13 такой ходил помню

http://vk.com/wall-32209987_40382?reply=40418
Цитата:
я в это время учился в педе на антоново-овсиенко и из окна было хорошо видно, что по рельсам ходит.я не думаю,что буксировали с пассажирами и по несколько раз на день


http://vk.com/wall-32209987_40382?reply=40402
Цитата:
А кто-нибудь помнит, каким образом "пятёрка" ("комсомольско-молодёжный маршрут", между прочим)))))) оказывалась на Победе, в районе "Чебурашки"? У меня такой "скриншот" из дошкольного детства, что мы с бабушкой садимся там именно в пятый трамвай...

http://vk.com/wall-32209987_40382?reply=40415
Цитата:
... Мне ведь не приснилось круговое движение на пересечении 22-го Партсъезда и Свободы? Оно же было там...кольцо?...


http://vk.com/wall-32209987_40382?reply=40421
Цитата:
"Тройчатки" - так такие трамвайные поезда называют профессионалы - были в истории трамвайного движения нашего города трижды... Так что, как в известной пословице - будет и четвёртый этап их эксплуатации....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 15:49
Сообщения: 1093
Откуда: Самара, первый дом слева
антоново-овсиенко!!!
Ржунимагу.
Я не уважаю действий тов. Антонова-Овсеенко, но имя в истории, все-таки.
О какой истории трамвая идет речь, если называют несуществующие улицы...

_________________
Лучшее враг хорошего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Вот интересная статья:
http://oldsamara.samgtu.ru/part_3/page_html/page06e.html

В ней упоминается про юбилейные металлические жетоны для сотрудников предприятия. Кто располагает информацией, прошу поделиться ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
Бред же насчет тройчаток на 13-м. Он запущен после расформирования последнего трехвагонного поезда, причем сначала только с одиночками, а СМЕ туда давали не сразу и со скрипом!

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 13:43
Сообщения: 1305
Откуда: САМАРА
я по крайней мере помню только на 17 19 20 22 24к и вот почему то в памяти моей 25 отложился как то в районе поляны видел, но лет мне мало было, возможно, ошибся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 00:03
Сообщения: 619
ACXAT писал(а):
антоново-овсиенко!!!
Ржунимагу.
Я не уважаю действий тов. Антонова-Овсеенко, но имя в истории, все-таки.
О какой истории трамвая идет речь, если называют несуществующие улицы...

А как Вам улицы "Сакко Иванцетти" или "Морисы Торезы"? Такое я встречал в печати. С этим у нас беда, найти человека, знающего что такое "Стара-Загора" и т.п. найти довольно сложно.

_________________
Sodalibus in Samaratrans odservandissimis salutem plurimam dico.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 15:49
Сообщения: 1093
Откуда: Самара, первый дом слева
Гг
На просторах одной отдельно взятой темы банить нещадно. На просторах других тем банить нещадно за жалобы. Почему-то на технических форумах это прокатывает.
А так дождемся "сОмар" и "волКу-речИнькЮ"....

_________________
Лучшее враг хорошего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 14:38
Сообщения: 422
Откуда: Самара
На 13 маршруте ходили единственные на тот момент одиночки Т6В5 (№№ 864 и 865) из ГТД. Остальной ПС обычные Т3 (СМЕ и одиночки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 12:06 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
ViktorRy писал(а):
я в это время учился в педе на антоново-овсиенко и из окна было хорошо видно, что по рельсам ходит.я не думаю,что буксировали с пассажирами и по несколько раз на день

К человеку, который учился в "педе" и при этом так безграмотно пишет, у меня доверия нет вообще.
Цитата:
А кто-нибудь помнит, каким образом "пятёрка" ("комсомольско-молодёжный маршрут", между прочим)))))) оказывалась на Победе, в районе "Чебурашки"? У меня такой "скриншот" из дошкольного детства, что мы с бабушкой садимся там именно в пятый трамвай...

Теоретически мог быть объезд, практически - маловероятно. В случае ахтунгов на Ново-Садовой в объезд обычно гоняют только 20 и 22, а 5 просто режут на куски или укорачивают.
Цитата:
... Мне ведь не приснилось круговое движение на пересечении 22-го Партсъезда и Свободы? Оно же было там...кольцо?...

Я застал как 34 и 41 ездили в объезд по Дыбенко-Свободы-22ПС в конце 80-х, тогда никакого кольца там не было. Хотя я согласен, что размеры и конфигурация перекрестка намекают на возможное наличие кольцевой развязки в прошлом.
Цитата:
"Тройчатки" - так такие трамвайные поезда называют профессионалы

Профессионалы их называют "трехвагонными трамвайными поездами", а мракобесы могут называть их как вздумается.
Цитата:
- были в истории трамвайного движения нашего города трижды...

1) КТМ-1+КТП-1+КТП-1 (и то, в виде эксперимента)
2) Т3+Т3+Т3
а третий-то где?
Цитата:
Так что, как в известной пословице - будет и четвёртый этап их эксплуатации....

Для начала должен быть третий, а его скорее всего никогда уже не будет.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 14:03 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
Pro-man писал(а):
Профессионалы их называют "трехвагонными трамвайными поездами", а мракобесы могут называть их как вздумается.

Профессионалы в ТТУ, а особенно в КТД, зовут тройчатками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Pro-man писал(а):
ViktorRy писал(а):
я в это время учился в педе на антоново-овсиенко и из окна было хорошо видно, что по рельсам ходит.я не думаю,что буксировали с пассажирами и по несколько раз на день
К человеку, который учился в "педе" и при этом так безграмотно пишет, у меня доверия нет вообще.
Андрей, это не мои слова, я цитировал Вячеслава Золотарёва!

Цитата:
Цитата:
- были в истории трамвайного движения нашего города трижды...
1) КТМ-1+КТП-1+КТП-1 (и то, в виде эксперимента)
2) Т3+Т3+Т3
а третий-то где?
Ага! Вот про КТМ-1+КТП-1+КТП-1 я не знал, спасибо 8-) .

Теперь все три "прихода" известны:
1-й: Х-М-М в 1930-е гг. http://vk.com/photo-3809349_114745778 (http://cs1355.vk.me/u11639706/35532320/x_3ffe0da6.jpg)
2-й: КТМ-1-КТП-1-КТП-1 - февраль 1971 г.;
3-й: Т3+Т3+Т3 - сентябрь 1973 г.

Но Андрей Удинцев-Суходольский упоминает ещё и 1950-е гг. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 17:15 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
ViktorRy писал(а):
Х-М-М

Да, действительно, забыл про них.
Хотя, строго говоря, по СМЕ из них работали только Т3, остальные были поездами из одного моторного и двух прицепных вагонов.
Цитата:
Профессионалы их называют "трехвагонными трамвайными поездами"

А точнее даже "Трамвайными поездами из трех вагонов, работающих по системе многих единиц". И вот при такой формулировке Х/М и КТМ/КТП-1 уже однозначно не подходят.
Цитата:
Андрей, это не мои слова, я цитировал Вячеслава Золотарёва!
...
Но Андрей Удинцев-Суходольский упоминает ещё и 1950-е гг.

ППЦ, ЛИЦОРУКА :-o :shock: :|

А если серьезно, то кто все эти люди, и что заставляет Вас, Виктор, верить им на слово?
ROOT писал(а):
Профессионалы в ТТУ, а особенно в КТД, зовут тройчатками

Таким "профессионалам" надо в голову гвоздь вбивать.
Нормальные люди "тройчатками" называют таблетки, состоящие из трех частей чего-либо. Яндекс не даст соврать:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82 ... 0%B0&lr=51
Например, классическая "тройчатка" (не это говно БАД, а нормальное жаропонижающее, обезболивающее и гипоалергенное средство) состоит из 1/3 аспирина, 1/3 анальгина и 1/3 димедрола. И это, кстати, вполне официальное ее наименование.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 17:19 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
Pro-man писал(а):
Нормальные люди "тройчатками" называют таблетки, состоящие из трех частей чего-либо. Яндекс не даст соврать:

Медики - это медики, трамвайщики - это трамвайщики. Кстати, водитель трамвая с медицинским образованием (есть и такие) тоже называет их тройчатками.
Факт остается фактом вне зависимости от отношения человека к этому. Это как омерзительное слово "дОбыча".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 17:27 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Изображение

_________________
С уважением, Александр.

Не болтайте ерундой!

No looking back to the life you once had...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 17:28 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
ROOT писал(а):
Факт остается фактом вне зависимости от отношения человека к этому. Это как омерзительное слово "дОбыча".

Омерзительно называть трамваи таблетками.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Pro-man писал(а):
А если серьезно, то кто все эти люди, и что заставляет Вас, Виктор, верить им на слово?
Про Вячеслава ничего не знаю, но от него поступила информация, которая требует подтверждения (или опровержения), и лучше, чем на этом форуму вряд ли где-то ещё смогут пролить истину по этому вопросу.
Андрей Удинцев-Суходольский, как я понял из личной переписки, имеет прямое отношение к ред. коллегии газеты ТТУ "За регулярный рейс". Из беседы с ним я отметил, что он хорошо ориентируется в истории самарского электротранспорта. Он был консультантом у С. А. Тархова при написании книги "Самарский трамвай. 90 лет", а также является автором биографии П. А. Суткевича.

Вот ещё несколько статей за авторством Андрей Удинцев-Суходольский (ссылки публикуются с разрешения автора):
http://vk.com/doc125413762_161248771?hash=a8a7af47ed936f4bfd&dl=0ed74ae09357baa186 - Проповедь о вреде трамвая
http://vk.com/doc125413762_161248781?hash=c6be39bcc428c16400&dl=0ed74ae09357baa186 - Первый Всесоюзный конкурс на лучшего вагоновожатого СССР
http://vk.com/doc125413762_161248796?hash=0c31b6aa38d584c4d0&dl=0ed74ae09357baa186 - О несчастных случаях на электротранспорте
http://vk.com/doc125413762_161251701?hash=d6f804c99e21582049&dl=0ed74ae09357baa186 - Бригадный подряд: «Северяне» первые…
http://vk.com/doc125413762_161252531?hash=b9d68a6fb2eb1cdee5&dl=0ed74ae09357baa186 - ТТУ в годы ВОВ
http://vk.com/doc125413762_161252537?hash=453e8b0662598628c8&dl=0ed74ae09357baa186 - Службе движения ТТУ - 50
http://vk.com/doc125413762_161253062?hash=8a83a110a9bed840b8&dl=0ed74ae09357baa186 - Суткевич Павел Антонович
*Если вдруг ссылки не доступны, обращайтесь в ЛС, вышлю архивом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
Pro-man писал(а):
Нормальные люди "тройчатками" называют таблетки, состоящие из трех частей чего-либо.

А почему именно таблетки? То, что их так назвали официально, значит только лишь, что такое название пришло когда-то кому-то из-за того, что три части и слово "тройчатка" подразумевают одно и то же. А раз так, то никто и ничего не мешает всем остальным применять это слово к чему угодно тройному при условии, что тебя поймут. А на данном форуме и применительно к трамваям это слово может быть воспринято вполне однозначно.
Вывод: вовсе не обязательно все время пользоваться научными терминами. Даже если точное название, скажем, "портативная электронно-вычислительная машина", то никаких препятствий (и почти никогда надобности) говорить просто "бук" или "ноут" нет.

Pro-man писал(а):
Омерзительно называть трамваи таблетками.

Омерзительно называть трамваи автомобилями. Ибо Татра для автомобилистов вовсе не трамвай, а грузовик.

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История Самарского трамвая (+)
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 06:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
На сайте профессора Бичурова появилась ещё одна фотография линии по Красноармейскому спуску:
http://oldsamara.samgtu.ru/part_2/page_04/html/sf-1905-21.html
1915-1918 гг.


Последний раз редактировалось ViktorRy Ср мар 13, 2013 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB